От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Belarus Ответить по почте
Дата 24.10.2018 01:45:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Уточнение состава...

>Небольшая ремарка. В документе, на который ссылается Андрей К нет данных, в каком составе батальон прибыл. Это таблица, без наименования, что за документ, на 3-х листах без даты. Подписана Пом.ком. 13-й тд по тех.части. Здесь указана вся мат часть дивизии по частям и подразделениям. Отдельно указан Б-н т.танк.

Я, честно говоря, не знаю, на что он ссылается, и о каком именно документе говорите вы.

Из того, что я на данный момент нашел на ПН, есть:
1) Донесение о боевых действиях 13 тд 5 мк
Архив: ЦАМО, Фонд: 208, Опись: 2511, Дело: 80, Лист начала документа в деле: 13
Там есть таблица без разделения по подразделениям, но с указанием количества матчасти к началу боевых действий и причин потери с 22 июня по 8 августа - оттуда ниже привел данные ув. IAM
В нем же есть донесение о потерях личного состава с 22 июня по 11 августа и таблица потерь матчасти с 22 июня по 10 августа с разбивкой по подразделениям.
Там как раз есть цифры, помеченные именно "на 22.6" (для батальона это по сути автоматически означает "на момент прибытия в дивизию") и похожие на приведенные Андреем К с одним отличием - пяти ЗИС-5 в батальоне не было, только про цистерну указано, что она была на ЗИС-5. А вот на 10 августа появился один ЗИС-5 и сохранились 5 ГАЗ-АА и цистерна, вся прочая техника потеряна. А душевая и дезинфицирующая машины ГАЗ-АА в столбец батальона попали по ошибке, явно из-за сдвига из соседнего столбца медсанбата.

2) Донесение о боевых действиях 13 тд 5 мк - другой экземпляр с таким же содержимым (и той же ошибкой про душевую)
Архив: ЦАМО, Фонд: 3431, Опись: 0000001, Дело: 0001, Лист начала документа в деле: 10.
Номер описи, разумеется, ошибочный - в ЦАМО таких не бывает, номер дела - вероятно тоже. В ПН мне такая "самодеятельная нумерация" уже встречалась у 8 тд - тоже опись 1 и дело 1, там и фонд выходил под вопросом - номер для фонда дивизии верный, 3008, но в реальной описи этого фонда таких дел в принципе не было, не только под номером 1.
Судя по содержимому фонда, выложенному на ПН, это как раз может быть фонд 5 мк.

В обоих фондах есть и дивизионные отчеты о боевых действиях, но без указания потерь, лишь со ссылкой на сведения о потерях в приложениях (которых нет).



>С Уважением Belarus.
С уважением, Сергей