От IAM Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 14.09.2018 19:37:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Танки в окрестностях Золочева

Недавно на форуме Тигровый угол участник Wiedzmin поделился любопытным отчетом о наземных испытаниях немецкой 30 мм авиационной пушки для штурмовика Хеншель Hs-129 (ссылка).
Испытания, о которых идет речь в отчете, состоялись в июле 1942 года в окрестностях города Золочев Львовской области УССР. В качестве мишеней для подкалиберных снарядов использовались танки Т-34, КВ-1 и КВ-2, которые оставили наши части в районе Золочева в июне - июле 1941 года.

В материалах отчета оговорено, что для испытаний использованы не горелые и хорошо сохранившиеся танки с пустыми топливными баками. Для испытаний в них положили по нескольку снарядов соответствующего калибра.

Для испытаний немцы отобрали два танка Т-34 и по одному танку КВ-1 и КВ-2.
Первый довольно ранний с пушкой Л-11. И прошу сразу напомнить встречался ли подобный танк на снимках по району Золочев - Сасов.


[57K]


Второй Т-34 более позднего выпуска. Возможно, танки Т-34 обстреливались не на месте их потери, а были притащены откуда-нибудь.

[33K]


С номером танка КВ-1 ясности пока нет. Наиболее вероятно, что это танк КВ-1 №40, который был оставлен в селе Сасов Золочевского района Львовской области.
В 1942 году танк немцы вытащили из села в поле и использовали в качестве мишени.

[35K]



Место, в общем, похоже, но вот характерные отметины на снимках из отчета не очень видны. Возможно, просто ракурсы не совпадают, а может быть это все же другой танк.


[54K]


Танк КВ-2 №34 немцы обстреливали прямо около дороги между селами Сасов и Колтов Золочевского района Львовской области, где его и оставили в 1941 году. Хотя, судя по вынутому ведущему валу, который виден на снимке, его передвигать также пытались.
Этот КВ-2, вероятно, потом был взорван на месте, т.к. его обломки находят и продают.

[45K]



[39K]



Отчет целиком доступен на Яндекс Диске. Участнику форума Тигровый угол Wiedzmin еще раз большое спасибо за него.

Ссылка со всеми ссылками
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/103407.html