От ПанСерж Ответить на сообщение
К stern
Дата 02.09.2018 11:15:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: В Сычевке...

>>Не могу понять, почему 300-й не может быть снят в октябре-ноябре, потому что танк в капонире? 6ТД не стояла в обороне до декабря?
>да вы что?!-- наступали, конечно! Октябрь не мб. и ноябрь тоже, посмотрите ваше фото 39 ТП в ноябре. Можно еще для контроля извесную серию 11 ТД в цвете. Там совсем немного снега в середине ноября на этих фото. Фото из BA криво подписано
Т.е. уровень снега не соответствует поздней осени в той локации. Но это спорный момент, тем более не так уж и много тут снега. Наступали же не круглосуточно.
Я вижу на фото, что танк снят утром, ночью шёл первый снег, собственно поэтому и сделан снимок - на нем нет солдат, автор проснулся, увидел все в снегу и захотел сфоткать свой танк, ведь это их первая зима в России. На ночь танки немцы часто камуфлировали, особенно к зиме, когда количество танков значительно просело и их берегли - не вижу ничего удивительного, что танк в капонире на ночь, тем более танк комроты. Т.е. он не на линии обороны как таковой, а в ночном отстойнике. Через несколько минут снова в наступление, к обеду снег растаял. Не?
В датировках фото БА, конечно встречаются ошибки, но чаще в обратную сторону, когда дату события на снимке путают с датой проявки плёнки/изготовления фото.

С уважением, ПанСерж