От Samsv Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 18.05.2018 11:57:27 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Отсутствие томов в широкой продаже - это грубейшее нарушение Госпрограммы.

>Доброго времени суток всем!

>Уважаемые коллеги!

>Как многие, наверное, знают, госпрограммой по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 гг. был предусмотрен выход военного биографического словаря "Комбриги", продолжающего серию словарей по командному составу соединений-объединений в годы ВОВ.
>К сожалению, как мне удалось выяснить недавно из официального ответа МО РФ, этих книг (во всяком случае 1-й том) в широкой продаже не будет. Весь тираж в количестве 750 экз. ушел по библиотекам гарнизонов и Домов офицеров. Есть соображение, что последующие тома станут распространяться так же ограниченно и только для ведомственных библиотек.
>В ответе так же было сказано, что допечатки тиража 1-го тома не будет. Хотя спрашивая об этом, я и не рассчитывал, что книга будет переиздана.
>Я просил в случае невозможности выпустить доп. тираж, разместить электронную копию книги в одном из разделов официального сайта МО. В ответе было сказано, что "руководством ИВИ этот вопрос прорабатывается". Однако то, что по истечении вот уже второго месяца с момента ответа никаких подвижек в этом вопросе нет, создается впечатление, что и в последующем ждать размещения книги по видимому все же не стоит.

Приветствую! Это решение противоречит всему, что написано в этой программе. Ни намека на доступное патриотическое воспитание.
Для начала надо сравнить Программы 2011-2015 и 2016-2020. Формулировки, выделение бюджетных денег на издания, например, Комдивов и Кобмригов, цели и задачи Госпрограммы.
А потом спрашивать МО РФ, на каком основании они решили присвоить тираж этого 4-хтомника, предназначенного для широких нар. масс, интересующихся военной историей России, своим ведомственным библиотекам.
В конце концов есть Интернет-магазины, через который можно продавать часть тиража.


С уважением, Сергей, http://samsv.narod.ru