От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 14.05.2018 20:55:08 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Спасибо!

>Погибших в тот день его однополчан хоронили в Болецине так что думаю -версия с Косьцелец правильная.

да, карты и ЖБД все показали!
спасибо что помогли найти!

Есть ли возможность найти раненых 20-23.01.1945 ?
Вероятно кто-то из офицеров. Думаю не выше майора.
Ранение в ноги.
принадлежность: 121псп или 2/256ап, либо чуть шире: 121, 36 псп, 256ап, 1448сам.

-------------------
Я эту историю вроде уже писал тут, но повторю рассказ дедушки:
-------------------
За несколько дней до ранения их часть совершала марш по дороге и внезапно была атакована из лесочка. Командира (какого ранга - не спросил и их ли части - не узнавал) ранило в ноги и он остался на дороге, а все остальные укрылись в канаве по обе стороны дороги. Один выскочил к командиру, потащил обратно и... его срезала очередь. Второй выскочил и его так же. Нельзя задерживаться на открытом месте! Ну и придумали вытащить его волоком на другую сторону. Крикнули ему лечь на живот, согнуть ноги (в икры ранило, а когда ноги вверх то не волочатся и не так больно) и вытянуть руки в сторону противоположной канавы. Он так и сделал. Выскакиваем вдвоем, пробегаем мимо, один за одну руку, другой за другую - так и без остановки в противоположную канаву его на пузе и вытянули.
А через пару дней меня (деда моего) ранило. Наступаем. Перебегали перекресток меня из пулемета срезало. В ногу (в икру). Лежу на перекрестке. Наши стали думать как меня вытащить. А я им кричу, помните как пару дней назад вытащили командира? Вот и меня так-же. Лег как надо на живот, они пробежали, схватили за руки и вытянули.
-------------------

В ЖБД упоминается ночной марш 21-22 января 1941.
20.01.45
приказ: командирам 121 и 36псп к 10:00 21.01.45 сосредоточится в районе Санка-Заляс
20.01.45
16:00 по маршруту Могила - Краков - Балитце - Маравица - Санка - Заляс выступили: 121 и 36псп, 1448сам, 256ап.

21.01.45
в 10:00 части сосредоточились в районе Санка-Заляс

22.01.45
к 24:00 дивизия сосредоточена на юго-восточной опушке леса 5км сев Роговицо (не нашел на карте)

23.01.45
в 10:00 занимают исходный рубеж для наступления в районе Болецин и Пласа
в 15:00 идут в атаку и встречают пулеметный огонь со стороны леса.

24.01.45
к концу дня овладели пл.Пласа (есть на карте), пос.Погожице (есть на карте), известковый завод (не нашел на карте)

25.01.45
к концу дня взяли ряд населенных пунктов
-------------------

Есть всего 4 перекрестка:
1) в нас.п. Pila Koscielecka,
2) западнее Болецин
3) перекресток трех дорог от Пласа, Болецин и Косциелец
4) перекресток в самом Koscielec

№1 мне кажется наиболее вероятным.
-------------------

ЖУР, Karan !
Спасибо что помогли разобраться!