От САН Ответить на сообщение
К Штрафник
Дата 14.03.2018 16:01:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос спецам...

>>Подобрано танков наших: три исправных и четыре сожженных."
>
>Возможно, это танки 113 ТБ, который был придан 280 СД.

Да, это были именно танки 113-го отдельного танкового батальона. К сожалению информации о нём пока очень мало.
Он был сформирован в Кубинке и 26 августа 1941 г. убыл на Брянский фронт, где поступил в распоряжение командования 3-й армии. Поддерживал атаки 269 и 280 сд в районе Почепа. Первая атака с использованием танков батальона, по-моему, была предпринята уже 31 августа в р-не Витовка (восточнее Почепа). Наиболее масштабные по количеству использованных танков атаки были 4 и 10 сентября. Очевидно, что после отхода немецких частей за Судость и выхода на её восточный берег подразделений 269 и 280 сд, была предпринята попытка эвакуировать часть потерянных в ходе атак в первой декаде сентября 1941 г. в р-не Почепа танков 113 отб. Могу лишь добавить, что в конце сентября этот батальон был переброшен на юг и вошёл в состав группы Ермакова, к-рая в это время вела боевые действия в р-не Глухова. Но это ещё более тёмная страница в истории этого батальона. Если у кого-то есть какие-то материалы (документы, воспоминания, фото) касательно 113 отб убедительная просьбы поделиться.
Теперь касательно танковой роты из состава 18 тд. Именно на усиление удерживающего плацдарм 331 пп и была направлена эта танковая рота. Вечером 7 сентября она была запрошена и командование 47-го танкового корпуса удовлетворило эту просьбу. Уже на следующий день, 8 сентября в полдень рота (в её составе было лишь 8 танков) от моста у Семцы направляется в распоряжение 331 пп и в качестве резерва располагается у станции Почеп (в районе жд переезда). При этом было оговорено, что она будет использоваться лишь в критических ситуациях для контратак. Каких-либо сведений об использовании этой роты я больше не нашёл. Видимо, она таки простояла в резерве, а затем убыла назад в распоряжение 18 тд.
Хочу отметить, что сначала плацдарм в р-не Почепа более недели удерживал лишь 331 пп (из состава 167 пд), лишь затем подошли основные силы этой дивизии и заняли позиции по западному берегу р. Судость.