От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 14.03.2018 16:28:32 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос спецам...

>Хочу напомнить о перетрофеенной "четвёрке" 18ТД, фото которой всплывали, и когда-то давно мы обсуждали. Возможно это и есть №933. На одном из снимков виден полустёртый номер, мне, правда, больше №323 напоминает, но не исключено, что это и есть №933. Номер 91 на лючке - советского происхождения по нему возможно и советское подразделение определить можно.

>
>[164K]

>
>[131K]

>
>[157K]

Мы по-моему, как-то уже обсуждали этот момент.
На фото трофейный немецкий танк использованный для обороны моста через Десну им. Фокина (т.н. Чёрный мост) находится справа от земляной дамбы ведущей к этому мосту со стороны посёлка им. Фокина.
Согласно приведённому здесь Владимиром (Штрафник) документу "Доклад-справка о состоянии 108 тд на 27 сентября 1941" в её составе имелось 5 трофейных немецких танков (захваченные в августе 1941 г. в боях с 17-й и 18-й немецкими танковыми дивизиями в районе между Трубчевском и Погаром): 1 Pz.II, 2 Pz.III и 2 Pz.IV. Я полагаю, что в ходе перемещения 108 тд в ночь на 5 октября 1941 г. в район Карачева, эти трофейные танки было решено оставить в Брянске для прикрытия мостов через Десну. Об этом есть свидетельство захватившего эти мосты 6 октября отряда 17 тд под руководством капитана Градля: "По мощёной дороге немецкие танки устремляются к мосту через Десну. Немного в стороне от него Градль замечает два немецких танка Pz.IV и Pz.II, которые ещё раньше были захвачены русскими, и теперь, по-видимому, использовались ими для охраны моста. Он приказывает своим солдатам обезвредить охрану и захватить их, что и было с успехом выполнено. Таким образом, Градль в своё распоряжение получает ещё два танка. Тем временем, немецкие танки приближаются к мосту, а его охрана спешно выбегает из своих землянок. Градль приказывает открыть по ним огонь. Танк Градля первым осторожно пересекают деревянный мост и оказываются на западном берегу Десны, вслед за ним это делают и остальные боевые машины его небольшого отряда".