От Связист Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 12.03.2018 18:20:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Командиры полков...

>Приветствую,

>Комментарии, исправления, дополнения как обычно.
> http://ioncore.livejournal.com/38934.html

>Исследователям событий на ЮЗФ, возможно, будет интересна судьба командира 330-го гап Смоквина ("дубненские Б-4").
>И из печальных курьезов - командир 712-го ап полковник Еременко, пропавший без вести в июне 1941 года, которому Москаленко на страницах мемуаров ухитрился сдать командование бригадой в сентябре 1941 года.

>С уважением, Павел
Доброго Вам времени суток,Павел.Итак,по порядку.
м-р.Нечаев В.Я. в ОБД везде указан как пропавший без вести 24.6.41г.Вы про его командов.217 гап взяли из УПК?По моим данным полком после гибели Гуцайта командовал н\ш.м-р.Лейкин,а точнее ост.полка.
На ОБД есть ведомость потерь 1бр.ПТО с 22.6.до 20.7.41г.Нечаев там есть,а вот Еременко-нет.По моим сведениям Еременко сдал полк 16.8.41г.своему заму м-р.Соболев М.И.В ОБД также указывается 9.41г.
В НЛ на ппк.Казаков Константин Петрович,ноо шт.арт.ЮЗф,указывается,что он будучи ком.330 гап РГК,отличился в боях.Может Вы перепутали 330-й и 331-й гап?И по Смоквину я ничего не нашел.О трагедии 529 гап я читал,но как-то маловероятно,что за такие должностные преступления,совершенные в июне-июле 41г.,под суд Смоквина отдали только в ноябре.
Очень долго искал ком.555 гап РГК.Это точно не Мананников,он возглавил полк после ранения командира.К сожалению,пока этот челевек неизвестен.
Совершенно точно Кубровский-ком.43 опс.Он бьется и как ком.43опс,так и как ком.939 обс(на базе этого батальона формировался опс 5А).
По 5 п-м.полку есть только данные,что 15.7.41г.он был переформирован в 5,6,13 отд.п-м.б-ны.
Да,чуть не забыл.Моя версия:
330 гап РГК-ппк.Казаков К.П.
331 гап РГК-м-р.Литинский Александр Анисимович
529 гап РГК-м-р.Смоквин Дмитрий Афанасьевич
С уважением,Александр.