От Вадим Ответить на сообщение
К САН Ответить по почте
Дата 30.03.2018 02:37:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Major Hüseсken

>>>>>>>Помогите пожалуйста разобрать задники этих двух фото:
>>>>>>>
>>>>>>>[180K]
>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>>[54K]
>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>>[58K]
>>>>>>
>>>>>>>От себя могу лишь сказать, что на них майор Хюсекен - командир 216-го сапёрного батальона 216 пд, который в составе группы Гилза летом-осенью 1942 г. принимал активное участие в операциях против брянских партизан.
>>>>>>>Одна из них, проводимая уже против курских партизан в лесах между Дмитриевым и Дмитровском с 31 августа по 2 сентября 1942 г., руководителем которой он был, так и называлась "Хюсекен".
>>>>>>На одном из фото, даже по-моему есть топоним, какая-то жд станция?..
>>>>>станция хомевичи
>>>>>"инженеры"+венгры+"локотцы" пытались разблокировать участок Навля-Суземки М.Киевской ЖД от партизан и обеспечить в том числе и лесозаготовки в этом районе.
>>>>ст Холмечи
>>>
>>>Ага, спасибо!
>>>А про "пытались разблокировать..." - это вы от себя или так на заднике?
>>ну конечно отсебячина.на заднике про возвращение с задания охотников за партизанами под руководством майора
>
>В общем, судя по дате (29.9.42) на одном из снимков,
второй снимок 7.08.42
>это последняя операция т.н. группы Гилза
группа Гилза-сборная солянка под управлением штаба 216 пд. Сама дивизия была раздергана.В частности инженерный батальон был отделен еще до начала ВОВ
>против брянских партизан, в которой участвовали как сапёры 216 пд, так и локотская милиция. После завершения противопартизанских операций к югу от Брянска ("Треугольник" и "Четырёхугольник")
Вы еще не упомянули немалое количество "зеленых дятлов"
>29-30 сентября 1942 г. была проведена операция по зачистке района Алтухово - Острая Лука - Трубчевск.

>>[339K]
>
>А что сия схема означает?
дислокация парт отрядов (красным) ,102-я венгерская лпд 216-й бат (синие) на начало августа 42.Вы же спрашивали с чего я взял что ЖД Навля- Суземка была заблокирована

>>Мне там другое интересно...изрядно покоцанные инженеры сумели сохранить батальонный оркестр в полном составе 27 музыкантов-инженеров+1инженер-дирижер...понажгли,понарасстреливали и на квартиры с музыкой...
>
>Почему Вы решили, что "зрядно покоцанные инженеры"?
Потому что к моменту прибытия в Брянский регион 07.42 батальон был небоеспособен (менее трети л.с. от штата)и использовался как пехота

>Вы занимаетесь темой брянских партизан?
нет.
ПС 29 и 30 я в Брянске (в Бежицком р-не)если что можем встретиться.В ГАБО много оч интересных доков по подполью и партизанам-поле непаханное.