От МишаТ Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 22.10.2017 16:41:54 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Есть, но...

>>>В отчете сказано "полк получает приказ из бригады на отход". Видимо голубиная почта.
>>А мотоциклисты?- "голубиная" :)!
>
>А маленький Мук? А лихие ямщики? А....?

>Давайте не будем множить сущностей - сколько шел дождь вы не знаете. И была ли потеряна связь тоже.
>И самое главное - ув. МишаТ утверждал что была потеряна связь и управление. Если приказы передавались(неважно как) то его утверждение неверно. А они передавались, согласно источникам.


Вы напрасно принимаете все так близко к сердцу, я весь октябрь потратил чтоб разобраться в движению наших войск в этом эпическом сражении на территории размером 10 на 15 км...
Поэтому 100% уверен что единственно - где немцы понесли чувствительные потери в танках, это небольшой прогал между р.Лойня и лесом в по оси Почепова - Маковье конкретно 21.08.41г.

Утром 21.08 202 ТП и 1/2-го СП на автомашинах, приехали из под Болотино в район Казакова, с целью переправиться на западный берег Лойни, но не нашел переправ. Пока ждали 2 и 3/2-го СП придут и начнут форсировать Лойню, сели обедать на опушке леса в 800 км Почепова, ну а тут в аккурат выехали бодрые немцы - 15 танков, видимо передовой отряд БГ 25-го ТП, который кстате 21.08 был усилен 101 ОТБ.
Немцы высушив за ночь кальсоны, поехали той-же дорогой, но получили между глаз, наши заявили 5 танков, при потери 2 своих.
Дальше всю вторую половину дня до вечера они тыкались в этом дефиле, а их радостно отстреливали парни из 202-го ТП, которые и заявили 30 танков, 10 ПТО и прочее.
Далее читайте статью в КЗ от 27.09 - там все в красках написано, причем капитан Харьков четко все описывает, красавчик...

Да, в доках 2 СП четко пишут что полк был правофланговый, в дивизии, то есть западнее наших частей не было...

Кстати наши брожения вечером 20.08 воспринимали именно как подготовку немцев к прорыву на Потелица - Задняя, на них еще 19.08 начали выдвигать в лоб 502 и 571 СП 91 СД, а чуть юго-восточнее в глубине, запрятали "засадный полк" в виде 89 СД, собирались когда немцы пойдут на восток ударить им во фланг с юга.
Командир 50-й СД велел 2-у СП прикрыть стык с 89 СД в районе юго-восточнее 1 км Потелица (выс 217) одной ротой танков 202-го ТП (8 танков), что и было сделано.
Поэтому когда БГ 6 ПП с противотанковыми пушками и минометами попыталась обойти слева по лесу район боя, то их дружно встретили танковой контратакой и быстро загнали обратно в лес, при потери 1 БА...

Так что подолбившись в "фермопильский проход" где банально негде было развернуться, немцы потеряли интерес и 22 начали выходить из боя...