От Samsv Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 16.09.2017 11:13:54 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Из Устинова

>Вопрос по растительности на фото. Такая зелень на фото соответствует на территориях Харьковской, Донецкой и Луганской областей примерно 10-му - 15-му мая? Или такие листочки даже раньше бывают? Или наоборот позже?


В середине июня редакция командировала Л. Бронтмана и меня на Юго-Западный фронт. Мы поехали на машине, и по дороге я сделал ряд интересных снимков. Штаб фронта в это время находился уже в городе Валуйки. Мы побывали в 6-й армии в районе Купянска. Здесь я познакомился с фотокорреспондентом фронтовой газеты Наташей Боде — красивой, смелой женщиной, а также с поэтом Евгением Долматовским, с Семеном Фридляндом из «Огонька» и корреспондентом «Правды» Василием Куприным.

После поездки в части 6-й армии я решил проявить пленку. Нашему брату-фотокорреспонденту знакомо чувство — поскорей увидеть, как и что получилось. Залез в погреб, налил проявитель и фиксаж в бачки, измерил температуру. Намотал пленку на коррекс и опустил в бачок. Засек время. Не прошло и трех минут, налетели вражеские бомбардировщики. Одна из фугасных бомб разорвалась совсем близко. Погребок здорово тряхнуло. Сверху посыпалась земля... [58]

Смотрю на часы: надо проявлять еще семь минут. Стало как-то не по себе, бомбежка продолжалась. Взял себя в руки и ровно через десять минут с начала проявки переложил пленку в фиксаж. Вылез наверх. Достал из колодца ведро воды. Немного успокоившись, просмотрел отфиксированную пленку. Даже подпрыгнул от радости: есть отличные кадры! Правильно сделал, что не поддался панике. Окунул несколько раз пленку в воду и повесил сушить.

Подобные случаи, как я знаю, в практике военных фотокорреспондентов происходили не раз. Вечером отправил пакет в редакцию.

[ http://militera.lib.ru/memo/russian/ustinov_av/03.html]