От Samsv Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 16.09.2017 10:16:46 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Из Бронтмана.

>Вопрос по растительности на фото. Такая зелень на фото соответствует на территориях Харьковской, Донецкой и Луганской областей примерно 10-му - 15-му мая? Или такие листочки даже раньше бывают? Или наоборот позже?

>
>[133K]

>
>[146K]

Приветствую! Надо смотреть, где была Боде весной 1942-го.
Штаб ЮЗФ по "Память народа" легко определяется.
Какое-то время после мая 42 г. находился в Валуйках.

24.05.1942 – 26.05.1942
Валуйки, Белгородская, СССР


26 мая.

Выехали по аэродромам. Поехала с нами Наталья Боде, фотограф фронтовой газеты «Кр. Армия». Были на аэродроме бомбардировщиков Пе-2 полковника Егорова (комиссар Панкин). Заночевали. Ночью стучали зенитки. Узнали, что немец бомбит Валуйки.



27 мая.

Утром переехали на аэродром штурмовиков (командир - подполковник Комаров, комиссар Сорокин). Мировые дела и мировые ребята! Встретили тоже отлично.

В 9 часов вечера выехали обратно в Валуйки. Сбились с дороги, ехали всю ночь. Ночью видели разрывы вдали: немец был в Валуйках. Оказалось, что накануне он сидел на подходе 3 часа, а вчера с 8 вечера до 5 часов утра народ укрывался по погребам. У Боде разбомбило и сожгло вагон с фотолабораторией и всякими экспонатами. Бомба упала у метре от вагона. Все пропало у девушки, не во что было даже переодеться. Вообще - накидали много, и по мелочи в 10-15 км. Есть много жертв, побиты дома, порвана связь.

Погода мерзкая. После жары - вдруг холодно. Внезапные дожди. Брр! Ночью замерзли, как собаки.



28 мая.

Спали до 5 ч. вечера. Потом поехали в политуправление. Аттестатов наших все еще нет. Ходим, попрошайничаем. Ночью - опять бомбежка. Рядом стучат зенитки так активно, аж хлопают ставни, и домишко ходит ходуном. Спали. Далматовский сообщил хорошую песенку:

Жил был у бабушки серенький козлик,

Вот как, вот как….

Бабушка козлика очень любила,

Вот как, кот как…

И вот однажды после бомбежки,

Остались от бабушки рожки да ножки,

Вот как, вот как…



Во всем есть свой комизм. Вчера бомба упала в угловой домик политуправления. Все стекла - ясно - повылетали. Было это во время ужина. Все легли на пол. Фотограф Рюмкин ползком облазил все столы и собрал масло.

[ http://www.memuarist.com/ru/events/14010.htm]



>Пытаюсь опознать комсостав на фото, но пока безуспешно.

> http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/83442.html
> http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/83481.html