От туляк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.09.2016 18:07:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Возвращаясь к старой теме

13.03.2015 https://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/122390
вполне возможно, что речь об одном и том же человеке
из мемуаров переводчика IV АК
мой вольный перевод:
"04 июля Глиняны. Вчера был в синагоге. Неописуемая грязь; пахнет бочковой селедкой, махоркой, кровью и помоями; на лавках и земле лежат раненые русские. ... В комнате напротив на копне соломы русский полковник, у него легкое ранение в живот. При взятии в плен у него отобрали кожаное пальто, часы и деньги. Француз, вероятно, сказал бы по такому случаю с сожалением: "Что вы хотите, это – война!", однако русского подобное обращение озлобило сверх меры. Я приказал принести ему одеяло, бритву, чай и сигареты, и он, абсолютно убежденный коммунист, из многодетной крестьянской семьи, участник гражданской войны, не мог отказать мне, а ведь мой брат (тот стоял рядом со мной) и я принадлежат к проклятому классу дворян и помещиков."
Как ранее заметил ув.Сергей Лотарев, отталкиваться вернее от должности Div.-Kdr.
Если это все-таки один человек: russischer Oberst, Div.-Kdr., время (первые числа июля), география полоса IV AK (125, 295 ID)- кто мог быть?
Вброшу полковника Васильева, командира 34 тд , в "Комдивах т.1, стр.577" - "..остатки пробивались в направлении Славутских лагерей. В этих боях 1.7.41 полк. Васильев И.В. пропал без вести"