От ПанСерж Ответить на сообщение
К САН
Дата 08.06.2016 02:16:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Тула 30...

>Насколько я понимаю, на этом фото (жаль, что обрезано и качество не очень) тройка из состава 3 тд потерянная в Рогожинском посёлке в ходе безуспешной атаке на Тулу 30.10.1941:

Это фото есть в одной из мурзилок типа "Военная летопись" или ФИ, стоит поискать, наверняка там есть и смежные фото и аннотации, учитывая, что они из советского архива. Вот, у меня скан есть такой, но саму мурзилку глянуть сейчас нет возможности:

[148K]



Если погуглить картинку можно такую аннотацию прочесть например:
"Сотрудники НКВД около германского подбитого танка. Октябрь 1941 года. Фото из архива ФСБ."

>Вопрос к ув. ПанСерж, можно определить, какому именному батальону и роте 6 тп 3 тд принадлежал этот танк?

Конечно. Это определённо 10 рота 3 батальона 6тп 3ТД. Этот 3 батальон - бывший 1 батальон 28тп расформированный в марте 1941г был оснащён танками подводного хода: 9 и 10 рота таухпанцерами на базе трёшек, 12 рота - на базе четвёрок. Панцер на фото соответственно также "подводник", что интересно, в передней части правого борта корпуса еле заметна эмблема 28тп - "Акула":


[12K]




Абстрагируясь от аннотации к фото, у этого танка есть одна особенность, которая характеризует его, что он, скажем так, как минимум не лета 1941г, - "вторая" эмблема 3ТД на ВЛД "берлинский медведь" в щите не характерна для начала "Барбароссы", а появилась позже, когда именно, мне не известно, но очевидно во втором полугодии 1941г; летом дивизионный знак был классический "игрекообразный".

>Кстати, нет ли ещё фотографий этого танка или возможно, ещё других, подбитых на окраине Тулы в этот день?

Более лучший скан данного снимка уже выложил ув.ЖУР, других фото именно этого танка не припомню. Других танков? По датировке не скажу, но вот например его собрат:


[83K]



Есть ещё несколько снимков уничтоженных в 1941г Таухпанцеров IV этого батальона, но по привязке к местности ничего сказать не могу.

С уважением, ПанСерж