От САН Ответить на сообщение
К Андрей Set
Дата 10.06.2016 18:27:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Малоизвестный бой...

>>>Сделал небольшое описание боя 18тд при переходе Буга 22 июня 1941 г.: http://www.realbrest.by/novosti/istorija-bresta/sudba-cheloveka-chast-ii.html
>>
>>Очень интересно, спасибо!
>>Я бы сказал, что Ваш материал это скорее не про пересечение 18 тд р. Буг 22.6.1941, а про бой 5-й погранзаставы в Чилеево.
>
>Это газетный вариант, я здесь многое опустил. Более подробный вариант готовится.

А где можно будет ознакомиться с более расширенным вариантом?

>>Я как-то выкладывал здесь перевод фрагмента ЖБД 18 тд за июнь 1941-го, в нём правда тоже всё весьма скупо, но не всё так гладко, как планировалось, там было у немцев. Да, и у соседней 17 тд тоже проблемы возникли...
>
>Проблемы у соседней 17 тд - можно чуть подробнее? Дело в том, что правее 5-й заставы должен был быть 3 б-н 125 сп, сидели в укрепрайоне с начала мая. Не с ними ли?

Я специально этим вопросом не занимался, поэтому вряд ли подскажу.
Под проблемами я имел ввиду, что немецкое командование рассчитывало, что Буг в этом районе можно будет пересечь быстрее чем это получилось на самом деле: у 18 тд проблемы с наведением моста, плохой подъезд, трафик; у 17 тд танк соскочил с переправы и разрушил её, пришлось переносить и собирать рядом заново. А сопротивление, судя по всему, было весьма слабым и быстро подавлено, но в полосе 17 тд вроде как серьёзнее, чем у 18 тд.
Кстати, у 18 тд при пересечении её танками реки один из них утонул, как то на этом форуме проходила информация, даже по-моему кто-то фотографии выкладывал: как танки пересекают Буг своим ходом, в том числе и фото утонувшего танка. Спросите, участники думаю, помогут в этом вопросе.
Особенно интересно будет хоть как-то описать один из первых масштабных встечных танковых боёв, состоявшейся во второй половине дня в районе Пелище между танкистами 18 тд и 30 тд 14 мк. За несколько часов боя немцы заявили об уничтожении при поддержке авиации около 40 советских Т-26. Бой разворачивался на достаточно ограниченном участке местности - на лугу у дороги, получилось подобие "поле смерти" у Войница. Однако, я не припомню ни одной фотографии уничтоженных Т-26 привязанных к этому району, хотя бой разворачивался рядом с дорогой и проезжая немцы должны были обязательно сфоткать такое количество уничтоженных в одном бою советских танков (это потом Т-26 их уже практически не привлекали для фото сессий)... Что скажут по этому поводу участник форума, есть фото относящиеся к этому району?
В общем так, я скину Вам все материалы (в том числе и фотографии) которые у меня накопились за 22 июня 1941 г. по 17 и 18 тд. Вы их обработаете, посмотрите на местности что и как (насколько я понял, Вы их тех краёв), добавите советские данные, я думаю, у Вас получится приличная стать про всё это, а мы с удовольствием её прочитаем.
P.S. Смотрите личку.