От Вадим Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 06.05.2016 23:16:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: про прохиндея...

>>гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)
>
>Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов по поводу Гальдера.
4 июля 1941 года. 13-й день войны
Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции? Причем не боится что наши ответят тем же а стратегически мыслит о будущих противниках.Когда клюге и генералы 4ТГр поплакались о своих бедах с противотанковыми средствами фон боку то последний не фюреру челом бил,а 7.12.41 доложил об этом в оперотдел Генштаба.А вот тогда 22.12.41 главный бросил косточку ввиде РАСПОРЯЖЕНИЯ гальдеру на счет кум лишь бы не отходили.Причем и главнй начальник и гальдер знали что зти кумы и их количество качественно вопрос не решат.Этим решением они нажили на голову(в прямом смысле) больших приключений.в январе 42 года тов Сталину показали дырочку с оплавлеными краями на Т-34. не сразу но вспомнил тов Сталин 39 год и работы по советской куме -тогда не заладилось со взрывателями.Тов Ларионов предложил не заморачиваться на снарядах а сделать маленькие авиакумушки ПТАБики которые были готовы через год.Но сазу ими кидаться не стали (но и "будущих противнков" ждать не стали) а дождались Курска начали жечь.Мало того что удачно пожгли немцам и тактику панцеров менять пришлось.
>>2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
>>взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f
>
>Такого снаряда для гаубицы не было.
Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.Другое дело что мало их было.
>>3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
>>цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23
>
>и такого тоже не было.
Верно.в ББГА не было.И у Широкограда тоже нет

>Повторю сочетание "PzGr.39" бессмысленно. Сочетание "Gr.39 rot" - это конкретно кума для гаубицы. Индексы дальше - модификации это кумы.
кума это Hohl Ladung (HL) индексы А,В,С это модификации воронок и голвной части снаряда АВС шли без тротила ВС ТОЛЬКО с металлокерамическими ВП (FES)
rot -красный.когда флегматизировали воском гексаген или ТЭН обязательно подкрашивали заряд жирорастворимым нейтральным красителем СУДАН который придавал яркий краснооранжевый цвет заряду.типо аккуратнее.Дополнительно на снаряде над ВП наносили красное кольцо.
rot-munition общее название для снарядов с зарядами большой мощности.Отсюда большая путанница происходит.Гальдер даже в русском переводе считает что кума для полевой гаубицы оч эфективное средство для борьбы с пехотой)))
>>С Наступающим 9 мая!
>
>И вас.
Удачи в делах!