От САН Ответить на сообщение
К stern
Дата 02.05.2016 17:55:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Есть краткий...

> http://forum.tankfront.ru/download/file.php?id=822&mode=view
>в начале августа они еще под Пропойском в 21А. И только после 15 августа они прикрывают корпус Магона, отход на Сураж.. я кстати недавно выкладывал в ЖЖ фото Т-34 50 тд.

>Так что увы.. белосток :)

Ну это не жбд 50 тд, а Справка-доклад. Там всё очень кратко и схематично. Есть ещё целый ряд документов и материалов, как советских, так и немецких войск, которые позволяют более менее реконструировать картину происходивших событий.
Вероятно, Вы не очень представляете себе события в том районе в первой половине августа 1941 года и в частности, участие в них 25 мк. Если кратко:
Раздёргивание частей корпуса (все боеготовые танки были сосредоточены в составе 50 тд Бахарова) было обыденным явлением: роту танков туда, ещё одну туда, другую придать той дивизии… В конце июля комкор Кривошеин в своём донесении начальнику ГАБТУ РККА генералу Федоренко очень жаловался на эту проблему. В результате, к концу месяца 25 мк фактически превратился в полк.
Вечером 7 августа новый командующий 21 А генерал Ефремов по указанию штаба Центрального фронта распорядился перебросить управление 25 мк и его 50 тд, которые передавались в состав 13 А генерала Голубева, из района Пропойска в район Родня, Гришин (30 км юго-восточ. Климовичи). 10 августа они прибыли в район Родня, Костюковичи и поступили в распоряжение командарма 13 А.
12 августа по приказу командующего 13 А сводный отряд из состава 50 тд в составе 12 танков, батальона мотопехоты 50 мсп и одной батареи 50 гап под командованием командира этой дивизии полковника Бахарова получил приказ выйти в тыл противнику в район Галичи и своими действиями обеспечить выход из окружения группы генерала Магона. Проследовав через Забелышин на дороге Пислятин – Галичи отряд столкнулся с подразделениями 41-го мотопехотного полка 10-й моторизованной дивизии вермахта. В жбд 10 мд об этом практически ничего нет, в книги по истории дивизии сообщается, что у Галичи усиленный 41-й мотопехотный полк сталкивается с тяжёлыми русскими танками. Один из них, который застрял в болоте и был уничтожен разведчиками полка. В конечном итоге, отряд Бахарова так и не выполнив поставленной задачи вынужден был отойти.
В это же день комкор 45 ск генерал Магон прорываясь из окружения в одном из приданных ранее частям его корпуса Т-34 погиб у деревни Малышковичи.

Так что, совсем не факт, что это Белосток, вопрос по-прежнему пока открыт...