От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 14.04.2016 21:07:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Подвиг танкистов 8-т бригады под Дубоссарами

Мы с дочерью гв.майора Молчанова нашли описание боев где он отличился и за что получил орден От.войны 1й степени №15

http://militera.lib.ru/h/dorogami_pobed/08.html

Несмотря на все это, Военный совет считал возможным решить одну из важнейших задач — перерезать шоссейную дорогу из Котовска, через Красные Окна на Дубоссары, которая интенсивно использовалась противником для отвода своих войск за Днестр. В связи с этим 29-му и 20-му танковым корпусам была поставлена задача к исходу 30 марта овладеть узлом шоссейных дорог Красные Окна и воспретить дальнейший отход противника за Днестр.
Решение этой задачи возложили на 8-ю гвардейскую и 31-ю танковые бригады. Атаковав противостоящего противника, бригады пробились через его боевые порядки и, продвинувшись к югу до 40 км, к исходу 30 марта овладели с. Черна. На следующий день бригады, имея в строю 3 танка и 1 самоходно-артиллернйскую установку, выступили в направлении Красных Окон.
Понимая значение этого пункта, немцы выставили на подступах к нему сильный заслон. Тогда танкисты решили обойти Красные Окна с юга. Маневр удался. Овладев с. Малаевцы, расположенным юго-западнее Красных Окон, они перерезали шоссе.
В бою за Малаевцы и расположенный рядом совхоз храбрецы уничтожили свыше 150 автомашин, до 400 солдат и офицеров противника, раздавили 7 противотанковых орудий. В деревне был захвачен штаб 282-й пехотной дивизии со всеми боевыми документами и взято в плен более 60 солдат и офицеров.