От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 28.03.2016 22:08:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Судьба трех...

Сегодня я навестил дочь жены фолюшского киномеханика и и.о. зав.клубом воентехника Васильева и она мне подсказала адрес своей соседки, оказавшейся дочерью (по ее словам) командира того-самого третьего КВ, про которого мне Д.Лютик рассказал. Она мне рассказала со слов ее отца очень интересную историю, которая началась с того, что перед самой войной в их танковом полку что стоял в фолюше (в зимних квартирах 213-го полка или рядом с ним) чуть ли не за день до войны они все свои танки - затеяли какое-то тех.обслуживание, то есть поснимали башни с них и горючее посливали. И когда началась война - их пришлось срочно назад собирать и заправлять. Сначала прилетел немецкий разведчик, сделал круг над Фолюшем и убил из пулемета солдата (вроде дневального) что по плацу проходил. Потом началась бомбежка.
Л-т Мартынов на своём КВ приехал со своим полком в д.Конюхи.
Там они наткнулись на "немецкий танк, который откуда-то выполз и подбил один наш танк. Наши выстрелили по нему, но он обратно уполз. (Похоже на работу штугов). Мартынова с его КВ якобы оставили рядом с тем подбитым танком чтото сделать с ним, а остальные наши танки куда-то уехали. Мартынов сделать с ним ничего не смог и вернулся в Фолюш, но там никого уже небыло. Он там заправился и поехал на Лиду и догнал немецкую колонну, приняв ее за нашу. Тогда он приказал механику давить ее и они стали ее давить. Немцы развернули пушки и подбили их танк. Двое из экипажа погибли, а двое выскочили из танка и спаслись в лесу.
Это на вскидку я привел по памяти, а послезавтра я перепишу с телефона звукозапись этого разговора и мы его тут обсудим. Ну и к дочери Мартынова еще раз съезжу и пересниму фотки ее отца. Жаль что у нее пропала фотка его на фоне его танка. Потом он воевал на Т-34 и похоже что свои воспоминания оставил какомуто преподу нашего Гродненского универа. По всей вероятности - доценту Неделько, а тот мол потом его воспоминания сдал в местный музей. Если кому интеоесно - могу дать телефон дочери Мартынова - она там местный председатель совета ветерана их микрорайона.