От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 27.03.2016 10:53:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Скорострельные пулемёты на треноге в 213-м с.п. в июне 41-го

Мне ветераны-пулемётчики погран. боёв на Августовском канале (южнее острия "Сувалского балкона") в июне 41-го,
рассказывали про интересные пулемёты, которые у них были, но называли их по разному, а то и вовсе не помнили их названия и называли их просто - "скорострельные пулеметы, снятые с самолетов".
А что это за пулемёты были на самом деле?

1) Сучков Н.С.:
http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_suchkova_n_s/1-1-0-26
"Могилевцев, Шевелев, Ковалев и два узбека из Ташкента обслуживали новый пулемет имени Скворцова производительностью 1200 выстрелов в минуту, погибли там же, остались в окопах".

2) Воспоминания Щукина П.С.
http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_shhukina_p_s/1-1-0-41
об этом пулемёте мною еще не опубликованы (я сейчас поищу аудиокассету с его рассказом и выложу тут чуть позже),

3) А вот что об этом писал В.И.Чудовский:
http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_chudovskogo_v_i/1-1-0-31
"В армию я был призван в октябре 1940 года сразу же по окончании средней школы. Служил я в Белоруссии: в Ивье, Липнишках, Гродно (Фолюш). Тогда эта часть Белоруссии всего 2 года как отошла от Польши к Советскому Союзу и называлась Западной Белоруссией. Получили на руки экспериментальное оружие - 10-и зарядные полуавтоматические винтовки, пистолеты Симонова и Токарева, а мы - пулеметчики, вместо "максимов" получили скорострельные пулеметы, снятые с самолетов. В мае мы пришли из Гродно к границе у Сопоцкино, в так называемые летние лагеря. 22 июня в 4 часа утра нас подняли по тревоге и мы побежали, как обычно, к своим окопам, однако на нашем участке немцы не показывались часов до 10, а может быть и позже. Правда, пули над головами посвистывали. Когда они появились, наш старший сержант пом.ком.взвода весело крикнул: "Ребята, патронов не жалеть!" и наш пулемет заработал, а пулемет выстреливал 20 пуль в секунду, десять секунд и ленты в коробке как не бывало! Поэтому я и мои товарищи - подносчики патронов при пулемете, забегали непрерывно от окопов до батальонного склада боеприпасов и обратно, перетаскивая коробки с патронами. Так прошла 2-я половина дня. Больше немцы нас не беспокоили".