От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 26.03.2016 18:57:44 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Что это могли быть за танки, перебившие 2-ю пуль.роту Сучкова?

Может это были Т-2 с 20-мм-ми зенитками?!
(Кстати в том же месте свой марш к Неману на Т-38 начал и Кариус - автор "Тигров в грязи" которая есть на Милитере)

http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=39804&p=310802#p310802

Сучков Н.С.:"Это дало возможность отбить третью атаку и немцы отступили и вновь наступило затишье, но не было слышно пения птиц: и кукушка больше не куковала и дятел не стучал, как это обычно бывало в это время в Августовском лесу. Только изредка наши пулемётчики делали одиночные выстрелы, в сторону немцев, давая знать, что они еще сильны. Прошло какое-то время и: у бойцов в груди, на сердце и в душе сделалось плохо - (возникло - В.Б.) волнение: 1) боеприпасы на исходе, 2) солнце - всё клонится к земле, 3) старшины боеприпасы не привозят, 4) подкрепления всё нет и нет,
а бойцы второго батальона - всё ждут и ждут и глядят на восток (вернее - на юг - В.Б.) но (к ним на помощь так - В.Б.) никто и не едет, а только виднелись дымовые облака с восточной стороны, а с западной - хорошая погода: чистое небо было и никаких дымовых облаков не видать и только видно было как немецкие самолёты тяжело летели на восток и обратно. И вдруг (из глубины - В.Б.) леса слегка донёсся тихий шум моторов. С приближением к окопам 2-го батальона, где ожидали их бойцы, немцы наступали с участием танков. Это была четвертая атака, их танки:
а) один танк зашёл с левого фланга, б) второй - в лоб, в) третий - с правого фланга.
Они медленно двигались, не отрываясь от пехоты и открыли перекрёстный огонь из крупнокалиберных пулемётов трассирующими пулями разных цветов (то есть - светящимися).
Батальон оборонялся, боеприпасы - кончаются, а гранат нет да и не было. Могилевцев, Шевелев, Ковалев и два узбека из Ташкента обслуживали новый пулемет имени Скворцова производительностью 1200 выстрелов в минуту, погибли там же, остались в окопах. Из роты осталось трое Цибезов из Узбекистана, Солодухин и Пучков из Казахстана.