От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К капитан Ответить по почте
Дата 11.03.2015 22:27:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

вы не поняли сути

>Расстрелы в Красной Армии производились на основании приговоров Военных трибуналов которые утверждались Военным советом Армии или фронтом.
> .....

Спасибо за историческую справку!

Но вы не поняли самого главного: я увидел воспоминания человека который фактически командовал этой группой бойцов при выходе из окружения. И его слова в точности совпадают со словами моего деда.
Меня это очень сильно поразило.
Возможно для остальных это всего лишь "а что тут такого, выходили вместе вот и говорят одинаково". Но для меня это дед который после войны дал жизнь моему отцу, а потом появился я.
Любое совпадение для меня крайне значимо.

И да...
я прекрасно понимаю, что вышедших из окружения должны были сначала как минимум опросить, и отделить от других. Отсюда и отгороженная брезентом территория недалеко от штаба.
Я прекрасно понимаю что сказанное "ведут расстреливать" и дальнейшее "чудесное спасение" не вяжутся друг с другом в юридическом смысле. Но еще раз повторю, это те метки по которым я могу четко определить: они выходили вместе. А для меня именно это является ценным.

А разбор...
он важен, но вторичен.

Да, дед при рассказе говорил такое: "мы выходили с боем и со своим оружием, хорошо что выходили 2-2.5 суток, а вот если бы выходили 3 и более - точно бы расстреляли или в штрафбат."
Вот про этот ценз в "3 суток" мне бы хотелось узнать подробнее. Было ли?

P.S. Там на страничку ранее есть еще одно воспоминание и оно слегка дополняет то что говорил дед. Возможно они выходили по-разному но в итоге были у одного штаба.