От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 21.05.2014 10:14:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Персоналии; Версия для печати

Re: Катышкин

>Приветствую! В "Легендарной железной" И.Н.Павлова, Москва, 1987 написано:
>В дивизии в 1924 г. короткое время успешно командовал 72-м стрелковым полком И.С.Конев со ссылкой на книгу Катышкина "Служили мы в штабе армейском", Москва, 1979.
Я лично считаю, что это чистой воды выдуманный худлит.
Вообще Конев был замполитом и командиром стал только после окончания КУВНАС при ВА им. М.В. Фрунзе в 1926 году. Так что кратковременно командовать 72-м сп Конев мог видимо только в ходе стажировки, тогда такое практиковалось - т.е. человек заканчивал либо академию, либо КУВНАС - пару месяцев стажировался кто в должности командира полка, кто в должности комбата, а некоторые даже и ротами командовали - кому как повезет видимо.
В 1924 году Конев по моему был на Дальнем Востоке комиссаром 17-го ск.

А так если предположить, что все Конев немного 72-м сп покомандовал все же в 1924 году то вот что предшествовало этим событиям:
29 декабря 1923 г. управление 17-го Приморского стрелкового корпуса (в котором Конев был комиссаром) и рота связи прибыли с Дальнего Востока (из г. Никольск-Уссурийский) на ст. Жмеринка и разгрузились. Управление корпуса перешло в подчинение командующего войсками Украинского военного округа.
1 февраля 1924 г. в подчинение командира корпуса вошла 24-я стрелковая Самаро-Ульяновская Железная дивизия.
Вот тут то Конев мог и покомандовать немного её 72-м сп.
Не стоит конечно ещё забывать, что помимо 24-й сд в состав корпуса вошла ещё и 24-я территориальная литер «Б» дивизия (переименованная позже в 96-ю Подольскую стрелковую дивизию). И у нее видимо был ещё и 72-й стрелковый литер "Б" полк. Может быть от нехватки командиров Конев им командовал?
Ну а т.к. его биография в 20-е годы это белое пятно, то борзописцы и ревнители славы 24-й Самаро-Ульяновской впоследствии начиная с конца 60-х приплели Ивану Степановичу командование 72-м сп? Ну какая разница для журноламеров 72-й сп или 72-й литер "Б" сп? И уж тем более кратковременно.

В принципе Коневу немного отводилось на командование 72-м сп - максимум с февраля по август 1924 г. (т.к. с августа 1924 г. он стал комиссаром 17-й сд в Нижнем Новгороде).

Т.е. остаётся загадкой - когда Иван Степанович командовал 72-м сп:
- либо с февраля по август 1924 г.;
- либо в 1926 г. будучи на стажировке после окончания КУВНАС;
- либо он вообще в 1924 году командовал 72-м литер "Б" сп.