От iggalp Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 07.06.2014 13:49:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 3-й ВДК

>Напомните пожалуйста, что это за приказ от 13.12.41 № 354. Где почитать?

Он, как бы, не совсем про ВДВ

ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗ ГОСПИТАЛЕЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ И КУРСАНТСКИХ БРИГАД
ПОСЛЕ ИХ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
№ 354 13 декабря 1941 г.

Гвардейские части и курсантские бригады в боях с немецко-гитлеровскими войсками показали себя как лучшие части Красной Армии.

В целях сохранения основного кадра гвардейских частей и курсантских бригад и поддержания боевых традиций в этих частях необходимо обеспечить возвращение выздоровевших раненых и больных гвардейцев и курсантов обратно в свои части.
Приказываю:
1. Военным советам фронтов и отдельных армий организовать эвакуацию и лечение раненых и больных военнослужащих гвардейских частей и курсантских бригад со сроком лечения до 30 дней — в армейских госпиталях, со сроком лечения до 60 дней — в госпиталях фронтового тыла; в глубокий тыл направлять лишь тех раненых и больных, срок лечения которых должен быть свыше 60 дней.

2. Начальнику Главного военно-санитарного управления Красной Армии увеличить емкость армейских и фронтовых госпитальных баз за счет сокращения коечной сети госпиталей внутренних районов страны и обеспечить отправку выздоровевших раненых и больных из госпиталей до приемно-сборных пунктов.

3. Военным советам фронтов и отдельных армий организовать приемно-сборные пункты при фронтовых и армейских эвакопунктах, из которых направлять выздоровевших по своим частям.
Приказ ввести в действие по телеграфу.
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН