От Сергей Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 24.12.2004 03:12:09 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Объясняю

>Может такое быть, что 223-я сд была сформирована в июле 1941 года на базе 127-й сд? Я имею в виду на базе кадров оставшихся после ее передислокации в мае 1941 года. Должны же были в казармах остатся какие то люди.

Ну остались - взвод охраны, вольнонаемные - печники, уборщицы, дворники, писари и т.д. да и то, может и не остались.
Что это были за люди, имели они какое-нибудь отношение к 127-й сд, никому не ведомо.
А зачем оставатся какой-то части дивизии в прежнем месте дислокации? Это же ослабление дивизии.

>Как генерал-майор технических войск Филиппов мог командовать стрелковой дивизией?

Почему нет?

>Я не понимаю, как можно сформировать дивизию на базе округа? Я человек военный, кое чего понимаю в этих вопросах.
>Например, когда формировали 42-ю гв.мсд в Чечне в 2000 году, то каждый полк формировал округ. Но все равно, полк формировался на базе конкретного полка. Т.е. большинство людей было с этого полка.
>Например, 72-й гв.мсп был сформирован на базе техники и личного состава 1-го гв.мсп 2-й гв.мсд. А так люди в 72-м полку были со всего МВО.

Сравнение некорректное.
В Вашем случае, с 223-й дивизией, 127-я дивизия получила приказ на передислокацию, и ушла с прежнего места.
В ее казармах начала формироваться новая дивизия. Чего тут непонятного?

>Какие части послужили основой формирования 127-й сд? Поконкретнее пожалуйста. Может быть оставшийся от ухода в Прибалтику личный состав 23-й Харьковской сд?

НИКАКИЕ. Приехал новый командир, в его подчинение стал поступать личный состав, офицерский со всего союза, рядовой, скорее всего, с ближайших областей.
Матчасть собирали со всех главных управлений и округа.