От Курсант Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 20.02.2013 14:15:15 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 243 Петроградский...

>>Использовались материалы по истории 32-й стрелковой дивизии(смотрите сайт ВИК "Выстрел") и книга "Гвардейская Ельнинская".
>>Я не собирался писать исторический труд, а просто составил краткую справку по истории полка, т.к. в ВИК "Курган" этот вопрос, к сожалению, практически не изучался.
>>Если у Вас есть возможность и какие-либо ещё данные по этому полку - поделитесь пожалуйста. Хочется помочь ребятам.
>Материалы по истории 32-й сд сделаны на основе исторического формуляра дивизии. Но там не объясняются многие оргштатные вопросы.
>А книга "Гвардейская Ельнинская" какого года издания?
>Есть ли она у вас в скане?
"Гвардейская Ельнинская". автор - Михаил Лубягов. Издана в Смоленске, Смоленским областным книжным издательством "Смядынь" в 2003г. К сожалению, скана нет.


>Кстати в 32 сд был еще и 95 Волжский полк. Формально у него история от 242 Волжского сп. Но Почетное Революционное Красное знамя 242 Волжского сп к 1930 году в 95 Волжском сп отсутствовало. Видимо он тоже его куда-то передал. Но с этим я пока не разобрался. Исторический формуляр 95 Волжского сп это никак не объясняет.
>Может быть кто-то разбирался с этим вопросом?
По 242-95-113-му СП тоже сейчас буду разбираться. Тоже будет нужна краткая историческая справка. Из 242-го СП вроде бы никого не переформировывали.