От Кубанец Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 25.08.2012 23:46:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Кубанцу ..

>Если есть возможность, прояснить ситуацию по 18 декабря 1942 года по хутору Дыдымкин. Поучилось так , то у меня сложилось такое впечатление, что под Дыдымкиным козаки друг против друга ходили. Потому и такие потери. И может на всех и могила общая.. слишком много положено вокруг дыдымкина.
>Может у вас есть что из, то пояснить ???

То, что бои между советскими казаками и казаками, служившими немцам, были особенно ожесточёнными, вполне возможно. Подробной информации по тем боям (в частности, по 18 декабря) у меня нет. Из опубликованной литературы есть очерк Горшкова и книга Овчаренко "Донской гвардейский" (кстати, Овчаренко был как раз из 12-й дивизии). Интересно написал о боях под Ага-Батырем Закруткин в "Кавказских записках".

На основании вышеуказанных источников у меня сложилось мнение, что всё же главной причиной таких больших потерь Донского корпуса и, в частности, 258-го полка было то, что немцы любой ценой стремились выбить донских казаков из захваченных ими населённых пунктов (Ага-Батыр, Дыдымкин, Митрофаново и др.) и ликвидировать угрозу своему флангу. В отрыве от баз снабжения, в бурунной степи казачьим частям, к тому же сильно потрёпанным в предыдущих боях по овладению вышеуказанными населёнными пунктами (согласно воспоминаниям Горшкова, Ага-Батыр был взят 2 декабря, Дыдымкин и Митрофаново - 12 декабря), нелегко было противостоять численно превосходящему и тем более гораздо более технически оснащённому противнику.

Ктому же донским казакам приходилось отражать удары не только с запада, но и с севера, поскольку Кубанский корпус, который вёл бои с октября 1942 года и был ещё более потрёпан, несколько раз отходил от Ачикулака, и левый фланг Донского корпуса окывался открытым.

Но, судя по всему, казаки сражались стойко, почему немцам, наверно, и пришлось бросить в бой своих казаков, которых они всё же чаще использовали для охраны тыла.