|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
vladvitkam
|
|
Дата
|
22.05.2007 04:20:47
|
|
Рубрики
|
Межвоенные конфликты;
|
|
Re: однако...
>а подробнее о "мельтюховском понимании" можно? типа "не местные мы" и "в академиях не обучались"
Почитайте здесь: http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html . В коротких словах, по Мельтюхову лозунг мировой революции это была политическая риторика, идеологическое обоснование советской экспансии и строительства великой державы. Он ставит этот лозунг в один ряд с таким известным лозунгом, как "бремя белого человека", ну а если продолжить уж до логического конца, то и с "жизненным пространством".
>не сказал бы...
Ну, не говорите :-)
>а объявление "крестового похода" против СССР?
Это вы про что?
>это сейчас представляется пустым шумом, т.к. мы знаем, что войны не произошло.
Да и тогда было ясно, что это пустой шум. Просто из непредвзятого анализа внутренней и внешней политики Англии и Франции.
> А спустя всего 7 лет по окончании ГВиИВИ это воспринмалось совершенно иначе
Ну так известно, что у страха глаза велики. Да плюс усилия военного ведомства по демонстрации устрашающих чучел врага. Подобная же неадекватная реакция, при подобной же роли Адмиралтейства имела место, например, в Британии в 1909 г.
Но именно об этом и пишет Минц - субъективные факторы (большие от страха глаза) оказали существенное влияние на картину будущей войны.