г.Джаркент в 1942 г. был переименован в Панфилов. Находится на самой границе с Китаем, вернее - с Синцзян-Уйгурским автономным районом. Директива ГШ 4/3/46000 5.3.1939 для ВС САВО уведомляла, что в Джаркент к 15.4.1939 будет переброшена из центра 20-я моторизованная стрелково-пулеметная бригада численностью 3300 чел., которую расположить лагерем в районе города.
Директивами от 8.3.1939 ВС КОВО и ВС БОВО на формирование данной бригады предписывалось полностью 1 мспбр 25 ТК и 20 мспбр 15 ТК. Кроме того, ряд подразделений и частей для бригады формировали МВО и ЛВО.
Смею предположить следующее: 20 мспбр, усиленную рядом частей, намеревались в мае-июне 1939 г. ввести в Синцзян и впоследствии создать на ее базе что-то подобное 57-му ОК. Однако начало конфликта на Халхин-Голе сорвало данную операцию. Вопрос только в том, начиналась ли переброска частей бригады в САВО или нет.
Много было всяких интересных планов. Например вот этот:
"ВС САВО. К 15.01.40 г. приготовиться к приему управления и корпусных частей 5-го кк, 7 и 32-й кд. 7-я кд из БОВО, 5-й кк и 32-я кд из КОВО.
Дислокация – 7 кд – Джаркенд, 32 кд – Ош, 5 кк – Фергана"
Что касается мспбр... Сведений об их дальнейшей судьбе нет (кроме 5-й ЗабВО), поэтому все возможно.