|
От
|
Китаец
|
|
К
|
Жуков Андрей
|
|
Дата
|
28.01.2005 17:13:59
|
|
Рубрики
|
Части и соединения;
|
|
Re: Преображенский полк
Салют!
>Выходит что Преображенский полк не дал РККА ни одного своего формирования?...
Дык, слыл самым реакционным в гарнизоне (в Октябрьском восстании только 1-й батальон участвовал, да и то "постольку-поскольку", остальной полк держал нейтралитет), а посе Рождества в нём "контр-революционная" организация вскрылась (а так же в Волынском и некоторых других).
Только в Семёновском полку антибольшевистское подполье сохранилось и увело, в конце концов, полк к Юденичу.
Из запасных, кроме Семёновского полка, в Р.-К.К.А. оказались прочно батальон московцев и батальон волынцев. Оба в конце концов развернулись в полки с историческими названиями.
Из фронтовых полков основной наплыв добровольцев наблюдался при демобилизации 3-й гвардейской дивизии. В конечном счёте в 12-й стрелдивизии оказались, по меньшей мере, Литовский и Волынский полки. Кексгольмский полк с лета не отслеживается, а последняя бумага, в которой мне попадалось упоминание о нём, называет его конным.
>...Только отправил людей в Финскую железнодорожную охрану?
И в В.С.Ю.Р. был восстановлен батальоном из офицерской ячейки и солдатиков Русского экспедиционного корпуса во Франции.
С почтением, Китаец.