От IAM
К Melnikov V.V.
Дата 09.02.2020 09:32:19
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения;

Re: Лигово как...

>Соответственно если танк свернул на развилке то он свернул ВНУТРИ наших позиций т.е. он все еще был в расположении наших войск и не знать его местоположение или судьбу - не реально. Как минимум наши должны были сообщить КУДА прошел одиночный и не опознанный танк. Однако никаких сообщений об этом нет!

Как понять нет? Именно что сообщили.
«Направляющий танк лейтенанта Кузнецова сбился с маршрута и ушел влево на Лигово».

На этой развилке ошибиться в практически темноте немудрено. А вот поворот на 90 градусов в Урицк как то сложно логически объяснить.

>Доп. баки для разведки вполне даже нужны т.е. объяснимы!

Разведдозор двигался по маршруту танкового полка, т.е. его танкам топлива было нужно столько же сколько и другим танкам полка


От Melnikov V.V.
К IAM (09.02.2020 09:32:19)
Дата 09.02.2020 11:44:55

как сказать...


>Как понять нет? Именно что сообщили.
>«Направляющий танк лейтенанта Кузнецова сбился с маршрута и ушел влево на Лигово».

Про сообщение я имею ввиду что дальше дорога идет по нашим позициям и если он ушел в Лигово т.е. на станцию то обязан пройти через наши окопы и то пехотное подразделение обязано было сообщить что одиночный танк в неурочное время прошел через их позиции.

"Свернул налево" могут сказать и оценить только те кто был на прекрестке. Подразделения который после этого видели его дальше по дороге никакого "налево" сообщить не могут. Для них это танк идущий прямо на ж.д. Лигово.
Такие сообщения есть?
Даже в радиограммах есть отголоски того как пехота сообщает о прохождении танков. Мало того, сообщают что все прошли нормально. Никаких отклонений.
А вот какраз после перекрестка - вполне реально свернуть налево для разведки Ивановки т.к. опять есть разночтение - есть Володарка, а есть пос.Володарский (ж.д. платформа и сам поселок и сейчас все величают просто Володарка).

>На этой развилке ошибиться в практически темноте немудрено. А вот поворот на 90 градусов в Урицк как то сложно логически объяснить.

Вот именно, что мудрено.
Развилка и сейчас имеется и вполне читаема.
В этой точке налево это весьма ощутимый подъем в то время как "прямо" - это полого идет полого.

>>Доп. баки для разведки вполне даже нужны т.е. объяснимы!
>
>Разведдозор двигался по маршруту танкового полка, т.е. его танкам топлива было нужно столько же сколько и другим танкам полка

Разведка выходит раньше и в пути пробудет дольше (им еще вернуться надо к основным силам). Мне кажется, что доп.баки нужны.

От Melnikov V.V.
К Melnikov V.V. (09.02.2020 11:44:55)
Дата 09.02.2020 11:47:08

я не настаиваю...

пусть это будет не танк из разведки...