От Евгений Дриг
К Связист
Дата 11.01.2020 16:07:46
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии;

Re: Командиры танковых...

>По 8тп 4тд.Может здесь таже ситуация,что и по 22тп 11тд?М-р.Валитов исполнял обязанности командира полка,будучи сам замом.Учитывая"продолжительность жизни"4тд,на полк никого другого не назначили.Или есть какие-то доки,подписанные Борисовым?Я по своим базам прошерстил:ну,никто с такой фамилией не тянет на комполка с начала войны.

Из каких-то старинных данных, которые прислал Саша Дударенок. Это все собиралось по воспоминаниям ветеранов корпуса.
В документах, я не помню, что встречал такого человека. Исторический формуляр полка подписывал Божко. Ну раз Чечин, то вопросов нет, человек вполне реальный, был начальником АБТ службы 1-го стрелкового корпуса. У меня по нему даже была информация, что он в 1941 году командовал полком.

>Вопрос по 26тп 13тд.Почему не Прокопец?Юплин в справочнике указан как з\к.и ком.полка(без указания дат).

В комкорах сказано, что с 15 июня 1941 г. Юплин командир полка.
У Калашникова Прокопец до сентября 1941 г. командир 26-го тп, но в той книге куча лакун по 1941 году.

>По 18тд.Есть большие сомнения,что Хивов на 22.6.41г.был комполка,а не з\к.18тд.Согласитесь,должность эта не незаменимая.Скорее всего еще недавний ком.тп,ставший з\к.по строевой,мог вернуться на свой должность в случае форс-мажора.

Так указано в его учетно-послужной карте со ссылкой на приказы вышестоящих инстанций. У Вас есть, что возразить? К тому времени там от корпуса уже ничего не осталось, назначение чисто формальное перед переформированием дивизии в бригаду.

>Нет ли а Вас УПК Егурнова.По моим сведениям,он:ком.36тп,ком.35тп,н\ш.18тд,н\ш.127тбр.

Нет УПК. Все могу подтвердить кроме нш 18-й тд. Возможно тоже был назначен накануне переформирования в бригаду.

>По 48 тп 24тд(моя версия):
>ппк.Батлан Михаил Израилевич
>з\к.м-р.Лукашик Иван Романович

В книге учета начсостава Ленинградского автоучилища указано, что Батлан назначен начальником штаба полка.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'