От Связист
К Павел Войлов
Дата 02.01.2020 11:13:08
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии;

Re: [2Павел Войлов]...

>Приветствую,

>А мне все не дает покоя эта тема, вернее, не давала.

>>Немного информации по комсоставу 148-го (63-го) тп 31-й тд 13-го мк
>>
http://ioncore.livejournal.com/44332.html
>
>Оказывается, проблему с совпадающими номерами танковых полков тд, мд и кд обнаружили вовсе не "наверху" в ГШ, как я предполагал в августе 2018 года, когда писал тот пост (ссылка выше), а внизу - в Одесском военном округе. Там у меня цитируется директива ГШ № орг/1592 от 10.04.1941 (переименование 32 тп 16 тд в 149 тп), где указано, что эта директива дается в ответ на документ №ом/02001192.

>Удалось обнаружить этот самый документ, на самом деле его правильный номер №ОМ/2/001192 от 4-5 апреля 1941 года (ОМ, вероятно, означает "орг.-моб."), это запрос начальника штаба ОдВО г-м Захарова на имя замначальника ГШ КА Соколовского. Матвей Васильевич сообщал, что в составе округа имеются два танковых полка за номером 32 - в составе 16-й тд и 5-й кд, и запрашивал ГШ об изменении нумерации тп 16-й тд.

>Результатом этого запроса стали:
>- рассмотрение собственно обращения Захарова, с отдачей директива №орг/1592 о переименовании тп 16 тд ОдВО;
>- составление списка, где еще (кроме ОдВО) имелись полки с одинаковой нумерацией, в результате чего была отдана отдельная директива №орг/1591 о переименовании тп 25, 27 и 31 тд.

>Таким образом, вопрос можно считать полностью закрытым: понятна и первопричина, и почему переименование было разбито на две отдельные директивы. Любопытно, что если бы 5-ю кд не передали бы в 1941 году из КОВО в ОдВО, а в штабе последнего не обратили на совпадение номеров, то никаких переименований бы и не было.

>С уважением, Павел
Приветствую,Вас,Павел.
Это не является чем-то из ряда вон выходящим.Самые распространённые примеры:два 226-х полка перед войной.Правда,один мотострелковый,другой-горнострелковый.Две 186-е стр.дивизии(одна на Кар.фр.,другая на Калининском).Две 160-е стрелковые,причем не переименовывались,пока одна из них не получила гвардейское Знамя.
Я уже не говорю,о низовом звене(батальон-дивизион отдельные).Одни только зен.-арт.дивизионы чего стоят.
Но как первопричина переименований очень любопытна.Видимо,в связи с огромным числом формировавшихся частей и соединений,в орг.-моб.упр.Генштаба,просто запутались.Ведь в переписке упоминались только условные наименования в\ч,а они были разными.Этим,видимо,и отличали 32тп 16тд и 32 тп 5кд.
С уважением,Связист.

От Павел Войлов
К Связист (02.01.2020 11:13:08)
Дата 02.01.2020 17:09:49

Re: [2Павел Войлов]...

Приветствую,

Сами по себе дубли номеров интереса не представляют, по полкам тд эта история известна уже лет наверное двадцать со времен сайта "Мехкорпуса".
Интересен тут именно *конкретный* механизм, которым запущено исправление ситуации. Меня давно очечнь интересовало, почему это произошло только в апреле 1941 года, хотя повторяющиеся номера появились еще в 1940 году, почему в директивах отдельно выделена 16-я тд и отдельно - все остальные, и т.п.

С уважением, Павел

От Связист
К Павел Войлов (02.01.2020 17:09:49)
Дата 02.01.2020 19:50:35

Re: [2Павел Войлов]...

>Приветствую,

>Сами по себе дубли номеров интереса не представляют, по полкам тд эта история известна уже лет наверное двадцать со времен сайта "Мехкорпуса".
>Интересен тут именно *конкретный* механизм, которым запущено исправление ситуации. Меня давно очечнь интересовало, почему это произошло только в апреле 1941 года, хотя повторяющиеся номера появились еще в 1940 году, почему в директивах отдельно выделена 16-я тд и отдельно - все остальные, и т.п.

>С уважением, Павел
Это все понятно,Павел.Просто поисходит изрядная путаница при поиске нужного человека или,вообще,поиска людей,служивших в таких"двойственных"частях.
С уваж.,Связист.