От Евгений Дриг
К Павел Войлов
Дата 04.12.2019 08:14:51
Рубрики Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Re: Небольшой (в)опрос...

>Приветствую,

>В свое время на сайте РККА была сделана попытка выкладывать штаты частей и подразделений, а также завести сводную таблицу всех существовавших в разные период штатов. К сожалению, уже много лет раздел организации не пополняется, а таблица перечисляет лишь малую часть огромного количества существовавших штатов. Какой-либо альтернативы сайту РККА в этом отношении за прошедшие 15 лет тоже, к сожалению, не появилось.

>В связи с этим вопрос. Был бы кому-то из уважаемых участников (или Вашим знакомым) интересен сайт, на котором была бы собрана информация по организации и штатам подразделений и частей (как боевых, так и обеспечения - связи, тылов, транспортных и проч.) Красной Армии в графическом и структурированном виде наподобие
http://www.niehorster.org ? Подчеркну - не самих первозданных штатов в виде сканов, а именно их графически-структурное представление, но, разумеется, на основе реальных штатов.
>Если да, то были бы Вам более интересны штаты мирного или военного времени? Довоенной КА или в период 1941 - 1945 гг.?
>Спасибо.

Мне, конечно, лично интересны сами штаты. Это не только организация, но и множество других важных вопросов прохождения службы и т.п. Но подозреваю, что большинству схем будет вполне достаточно, таких, как я делал в войсках семена михайловича, может быть, более детальных.

Меня неоднократно в отзывах к этой книге критиковали за отсутствие штатов военного времени. Хоть убей, до сих пор не понимаю, какой практический смысл могут нести никогда не вводившиеся штаты. Кому и для чего это может быть нужно?

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Павел Войлов
К Евгений Дриг (04.12.2019 08:14:51)
Дата 04.12.2019 16:12:29

Re: Небольшой (в)опрос...

Приветствую,

>Меня неоднократно в отзывах к этой книге критиковали за отсутствие штатов военного времени. Хоть убей, до сих пор не понимаю, какой практический смысл могут нести никогда не вводившиеся штаты.

Штаты военного времени отражают военную мысль и ее эволюцию, то, какой видели будущую войну в разное время военные разных стран; это то, для чего армия предназначена.

>Кому и для чего это может быть нужно?

Ну, мало ли чем люди интересуются, кто-то - формой катков Т-34, кто-то планами войны США против Канады, а кто-то - так и вообще униформой :)

С уважением, Павел