От IAM
К МишаТ
Дата 18.09.2019 10:44:35
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Последний бой...

Да, война это сущие безобразие, там еще не такое происходило.

Это болтология. Или пехота громила штабы танковых армий? Я что то такого не припомню. Если вам такие случаи известны, то не стесняйтесь обнародуйте их.

>Да, и я, ну а теперь еще и ув.Дмитрий, имеем возможность почитать собственноручно написанный генерам Шестопаловым доклад, а Вы раздуваете щеки дальше, читая прекрасную работу Морозова/Абатурова 2008 года выпуска, работы ув.М.Коломийца, ну и конечно те бумаги которые Вам выложат люди на ПН и ОБД.

А перед кем мне щеки то раздувать:) Я, как и все, читаю прекрасную работу Морозова/Абатурова 2008 года выпуска и не менее замечательные работы ув.М.Коломийца, а также документы из ЦАМО РФ, которые мне, а также другими любителям военной истории, в т.ч. и "высокопрофессиональным", совершенно бесплатно предоставило государство в виде сайтов Память народа и ОБД Мемориал. Так что это кто-то другой раздувает тут щеки.



От МишаТ
К IAM (18.09.2019 10:44:35)
Дата 18.09.2019 12:50:04

Re: Последний бой...

>Да, война это сущие безобразие, там еще не такое происходило.

>Это болтология. Или пехота громила штабы танковых армий? Я что то такого не припомню. Если вам такие случаи известны, то не стесняйтесь обнародуйте их.

>А перед кем мне щеки то раздувать:) Я, как и все, читаю документы из ЦАМО РФ, которые мне, совершенно бесплатно предоставило государство в виде сайтов Память народа и ОБД Мемориал. Так что это кто-то другой раздувает тут щеки.

Да конечно, мне забавно-забавно, как Вы тут чего-то пыжитесь на форуме, перед такими-же товарищами, которые так-же, как Вы, пишут в своих ЖЖ исследования, основываясь на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР...

Вам надо хотя-бы такие мелочи знать как работает наполнение ПН документами, это же просто... Налоги, заплаченные нами, государство потратило на контракты с конторкой ЭЛАР, и бессистемно отсканированные сотрудниками оной обрывки документов, Вы и смакуете на ПН.

А реально выкладывают крохи от имеющихся документов, проверить сведения из того что выложено, вы не в состоянии, Вот, собственно, то на чем основаны Ваши псевдо исследования - это кости с барского стола...

Поэтому особенно смешны Ваши претензии к людям, по типу: "- подайте мне ответ, как так произошло" - ждите пока еще кто нибудь, кроме Морозова или Коломийца, хорошие работы выложит или сканы документов, ну а Вы почитаете и покритикуете у себя в ЖеЖешечке, а на сайт Вам еще рано, даже на такой как Варспот, уровень не торт...


От IAM
К МишаТ (18.09.2019 12:50:04)
Дата 18.09.2019 19:28:26

Re: Последний бой...

>>А перед кем мне щеки то раздувать:) Я, как и все, читаю документы из ЦАМО РФ, которые мне, совершенно бесплатно предоставило государство в виде сайтов Память народа и ОБД Мемориал. Так что это кто-то другой раздувает тут щеки.


>Да конечно, мне забавно-забавно, как Вы тут чего-то пыжитесь на форуме, перед такими-же товарищами, которые так-же, как Вы, пишут в своих ЖЖ исследования, основываясь на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР...

Ну забавно и ладно. Мы же не мешаем Вам пыжится в Ютюбе.
И надо полагать, что вы этими "...на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР..." в виде ОБД Мемориал и сайтов Подвиг народа и Память народа не пользуетесь?

>Вам надо хотя-бы такие мелочи знать как работает наполнение ПН документами, это же просто... Налоги, заплаченные нами, государство потратило на контракты с конторкой ЭЛАР, и бессистемно отсканированные сотрудниками оной обрывки документов, Вы и смакуете на ПН.

Ну не надо снова надувать щеки. Вы тоже эти мелочи не знаете. Контракты с "конторкой" ЭЛАР это не самая бесполезная трата средств от налогов, нами заплаченных. "Бессистемно" отсканированные сотрудниками ЭЛАРа материалы еще долго смаковать не пересмаковать любителям военной истории, в т.ч. "высокопрофессиональным".

>А реально выкладывают крохи от имеющихся документов, проверить сведения из того что выложено, вы не в состоянии, Вот, собственно, то на чем основаны Ваши псевдо исследования - это кости с барского стола...

Это не верная информация. Фонды довольно многих частей на сайт Память народа выложены практически полностью. За исключением политдонесений.
Ваши непсевдоисследования на сайте Варспот - это те же самые "кости с барского стола..."
Последняя, насколько помню, "статья" это же голимый распил ЖБД с сайта Память народа. Конечно же без ссылки на эти "кости с барского стола..."

>Поэтому особенно смешны Ваши претензии к людям, по типу: "- подайте мне ответ, как так произошло" - ждите пока еще кто нибудь, кроме Морозова или Коломийца, хорошие работы выложит или сканы документов, ну а Вы почитаете и покритикуете у себя в ЖеЖешечке, а на сайт Вам еще рано, даже на такой как Варспот, уровень не торт...

Не надо придумывать. Ответ на вопрос в данной ветке "как так произошло" он как бы давно известен. Мало того - уже практически все документы давно выложены на Память народа. За исключением весьма обстоятельного и собственноручного доклада Шестопалова. Его правда тоже частично опубликовали 11 лет назад.

>ждите пока еще кто нибудь, кроме Морозова или Коломийца, хорошие работы выложит или сканы документов, ну а Вы почитаете и покритикуете у себя в ЖеЖешечке, а на сайт Вам еще рано, даже на такой как Варспот, уровень не торт...

А почему кроме Морозова и Коломийца:) Хорошие и ваши работы обязательно покритикую в своей ЖеЖешечке. А на сайт мне не рано. Мне туда не надо, т.к. и своей ЖеЖешечки хватает.

И цитата напоследок от одного профессионального историка:
"Данное исследование также не могло бы состояться без базы данных "Память народа", предоставляющей исследователям невиданные доселе возможности по работе с архивными документами Красной армии".

Тоже поедатель "...костей с барского стола" оказывается)))


От МишаТ
К IAM (18.09.2019 19:28:26)
Дата 18.09.2019 21:39:43

Re: Последний бой...

>И надо полагать, что вы этими "...на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР..." в виде ОБД Мемориал и сайтов Подвиг народа и Память народа не пользуетесь?

Моя книга про Прибалтику написана исключительно на материале скопированном и переписанном в ЦАМО с 2007 по 2013 год. Отработаны фонды, всех полков, дивизий, ВВС Армий, фронта, 35 фонд и еще кое-что. Так, что мне есть чем понтоваться, я единственный из жителей этой страны такое осилил, других даже рядом нет...

Да и такая-же работа проделана по ЛВО/СФ, ЗапОВО/ЗФ, КОВО/ЮЗФ, ОдВО/9 армии/ЮФ, ДА РГК, а сейчас отрабатываю остатки по внутренним округам и ДВФ, ЗабВО, ЗакВО и САВО - и как-то на подвиге оных документов не вижу.
Немецких документов к сожалению очень мало, все что было в НАРА и фрайбурге на порверхности я выгреб, кто такое осилит, то может со мной говорить на ты.

Да, а тупые вопросы, аля: " - как пехота уничтожила штаб моторизованного соединения, ну это верх компетентности..."

От IAM
К МишаТ (18.09.2019 21:39:43)
Дата 19.09.2019 18:36:11

Re: Последний бой...

>>И надо полагать, что вы этими "...на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР..." в виде ОБД Мемориал и сайтов Подвиг народа и Память народа не пользуетесь?

Ну что, уважаемый поедатель косточек с барского стола, пожалуй продолжим.


[35K]


>Моя книга про Прибалтику написана исключительно на материале скопированном и переписанном в ЦАМО с 2007 по 2013 год. Отработаны фонды, всех полков, дивизий, ВВС Армий, фронта, 35 фонд и еще кое-что.

Так. Пытаетесь ловко перелезть с неиспользования Памяти народа на Вашу книгу. Хорошо. При её написании ОБД Мемориал использовали или нет?
Вообще вы молится должны на Память народа, а вы злобствуете. С вашей подмоченной репутацией только с его помощью хоть как то можно верифицировать правдивость сведений из книги.

>Так, что мне есть чем понтоваться, я единственный из жителей этой страны такое осилил, других даже рядом нет...

Еще один Чемпион Вселенной по копированию в ЦАМО. Вы лично хотя бы 5 тысяч дел обработали или нет?

>Да и такая-же работа проделана по ЛВО/СФ, ЗапОВО/ЗФ, КОВО/ЮЗФ, ОдВО/9 армии/ЮФ, ДА РГК, а сейчас отрабатываю остатки по внутренним округам и ДВФ, ЗабВО, ЗакВО и САВО - и как-то на подвиге оных документов не вижу.

Мы тоже пока ваших трудов не наблюдаем. Интересно что вперед появится - оные документы на памяти народа илb ваши труды.

>Немецких документов к сожалению очень мало, все что было в НАРА и фрайбурге на порверхности я выгреб,

Я всё выгреб во Фрайбурге. Правда, там ничего и не было. Но я выгреб:)

>кто такое осилит, то может со мной говорить на ты.

Мания величия detected)))

>Да, а тупые вопросы, аля: " - как пехота уничтожила штаб моторизованного соединения, ну это верх компетентности..."

Это закономерный вопрос к 1-й части труда уважаемого Туренкова. И он во 2-й части давал на него ответ. Который, правда, и так был известен.

И еще замечательный комментарий. Сегодня он меня здорово насмешил.


[30K]



От МишаТ
К IAM (19.09.2019 18:36:11)
Дата 19.09.2019 23:31:34

Re: Последний бой...

>>Моя книга про Прибалтику написана исключительно на материале скопированном и переписанном в ЦАМО с 2007 по 2013 год. Отработаны фонды, всех полков, дивизий, ВВС Армий, фронта, 35 фонд и еще кое-что.
>
>Так. Пытаетесь ловко перелезть с неиспользования Памяти народа на Вашу книгу. Хорошо. При её написании ОБД Мемориал использовали или нет?

Нет, не использовал, дела по потерям ЛС ВВС СЗФ не выложенные в ОБД гораздо информативнее, а Вы чего умник не в курсе, что там не все дела с потерями выложены?

От IAM
К МишаТ (19.09.2019 23:31:34)
Дата 20.09.2019 14:35:20

Re: Последний бой...

>Нет, не использовал, дела по потерям ЛС ВВС СЗФ не выложенные в ОБД гораздо информативнее, а Вы чего умник не в курсе, что там не все дела с потерями выложены?

Это опять, конечно, вранье, но надо книгу посмотреть. Ладно. Замнем пока.

От IAM
К МишаТ (18.09.2019 21:39:43)
Дата 19.09.2019 04:54:17

Классный пост.


>Моя книга про Прибалтику написана исключительно на материале скопированном и переписанном в ЦАМО с 2007 по 2013 год. Отработаны фонды, всех полков, дивизий, ВВС Армий, фронта, 35 фонд и еще кое-что. Так, что мне есть чем понтоваться, я единственный из жителей этой страны такое осилил, других даже рядом нет...

>Да и такая-же работа проделана по ЛВО/СФ, ЗапОВО/ЗФ, КОВО/ЮЗФ, ОдВО/9 армии/ЮФ, ДА РГК, а сейчас отрабатываю остатки по внутренним округам и ДВФ, ЗабВО, ЗакВО и САВО - и как-то на подвиге оных документов не вижу.
>Немецких документов к сожалению очень мало, все что было в НАРА и фрайбурге на порверхности я выгреб, кто такое осилит, то может со мной говорить на ты.

>Да, а тупые вопросы, аля: " - как пехота уничтожила штаб моторизованного соединения, ну это верх компетентности..."

Это самопиара псто пусть повесит пока. Отвечу позже.

От МишаТ
К IAM (19.09.2019 04:54:17)
Дата 19.09.2019 09:27:35

Re: Классный пост.


>Это самопиара псто пусть повесит пока. Отвечу позже.


Да, пусть висит этот пост, как пример!

От stern
К МишаТ (18.09.2019 12:50:04)
Дата 18.09.2019 17:36:00

Re: Последний бой...

>Вам надо хотя-бы такие мелочи знать как работает наполнение ПН документами, это же просто... Налоги, заплаченные нами, государство потратило на контракты с конторкой ЭЛАР, и бессистемно отсканированные сотрудниками оной обрывки документов, Вы и смакуете на ПН.

зачем нам это знать ::?
Тем более по лету-41 ффсе доки жеваны--пережеваны. Ну авиа-- еще осталась, но вы же работаете..

От МишаТ
К stern (18.09.2019 17:36:00)
Дата 18.09.2019 17:42:11

Re: Последний бой...

>>Вам надо хотя-бы такие мелочи знать как работает наполнение ПН документами, это же просто... Налоги, заплаченные нами, государство потратило на контракты с конторкой ЭЛАР, и бессистемно отсканированные сотрудниками оной обрывки документов, Вы и смакуете на ПН.
>
>зачем нам это знать ::?
>Тем более по лету-41 ффсе доки жеваны--пережеваны. Ну авиа-- еще осталась, но вы же работаете..

Я этим летом смотрел документы из фонда ЗФ, конкретно описи артуправления, их вообще ни кто ни когда не сканировал и не выкладывал, и судя по подписям в листах ознакомления, ни кто толком с ними не работал... И это буквально пара описей...

От stern
К МишаТ (18.09.2019 17:42:11)
Дата 18.09.2019 18:22:06

Re: Последний бой...

да, за июль--август было бы интересно. Поскольку остался под вопросиком этот 120 ГАП еще с прошлого обсуждения, потом его сосед-- 375й. Именно он значится "РВГК", хотя по извесным докам он имел "обычную" матчасть.

А это ж как раз интересно: ЛОпуховский уверенно пишет одно, по другим докам получается-- совсем другое. И скажем, потери Б4-- где то он писал, дескать, в вяземском котле --не было, а фото есть ::

В общем, белые пятна имеются-- кстати, именно западный фронт. ПО резервному была составлена итоговая таблица матчасти артиллерии еще на старом ПН.

От МишаТ
К stern (18.09.2019 18:22:06)
Дата 18.09.2019 21:13:15

Re: Последний бой...

>В общем, белые пятна имеются-- кстати, именно западный фронт. ПО резервному была составлена итоговая таблица матчасти артиллерии еще на старом ПН.

Там практически с конца июня велись практически идеальные документы, я собственно какие-то мелочи выкладывал тут, но там просто вал информации, в том числе БЧС по вооружению...

Но так-то конечно, многие фонды отсканированы практически полностью, блин, интересно какие? Ни в одном полку, больше 1-2 дел не отсканировано, но главное верить...

От IAM
К МишаТ (18.09.2019 21:13:15)
Дата 19.09.2019 17:11:06

Re: Последний бой...

>Там практически с конца июня велись практически идеальные документы, я собственно какие-то мелочи выкладывал тут, но там просто вал информации, в том числе БЧС по вооружению...

Опись АБТУ 208-го фонда начинается с 26 сентября 1941 года. Где вы практически идеальные документы с конца июня...

>Ни в одном полку, больше 1-2 дел не отсканировано, но главное верить...

Это опять болтология. Чем вы эти слова подтвердите?

От МишаТ
К IAM (19.09.2019 17:11:06)
Дата 19.09.2019 23:12:55

Re: Последний бой...

>>Там практически с конца июня велись практически идеальные документы, я собственно какие-то мелочи выкладывал тут, но там просто вал информации, в том числе БЧС по вооружению...
>
>Опись АБТУ 208-го фонда начинается с 26 сентября 1941 года. Где вы практически идеальные документы с конца июня...

>>Ни в одном полку, больше 1-2 дел не отсканировано, но главное верить...
>
>Это опять болтология. Чем вы эти слова подтвердите?

1. Я говорил про артиллерию, АБТУ - это немного другое, хотя зачем я это пишу такому компетентному и знающему умнику...

2. Ну, как это по русски, ладно скажу проще, руки в ноги и в Подольск.

От IAM
К МишаТ (19.09.2019 23:12:55)
Дата 20.09.2019 14:49:51

Re: Последний бой...

>>Опись АБТУ 208-го фонда начинается с 26 сентября 1941 года. Где вы практически идеальные документы с конца июня...
>
>>>Ни в одном полку, больше 1-2 дел не отсканировано, но главное верить...
>>
>>Это опять болтология. Чем вы эти слова подтвердите?
>
>1. Я говорил про артиллерию, АБТУ - это немного другое, хотя зачем я это пишу такому компетентному и знающему умнику...

Ну вот а я говорю за АБТУ. Документы в этой описи за лето 1941 года отсутствуют вовсе.

>2. Ну, как это по русски, ладно скажу проще, руки в ноги и в Подольск.

Ну допустим, руки в ноги и в Подольск. И как я там узнаю что по авиаполкам отсканировано 1-2 дела и не больше? Все дела мне что ли пересмотреть надо в поисках штрих-кода о копировании?
В общем, довольно глупое предложение.
Давай, придумай что-нибудь поумнее. А лучше свою болтовню чем нибудь уже подтверди.

От stern
К МишаТ (18.09.2019 21:13:15)
Дата 18.09.2019 21:40:38

Re: Последний бой...

документов артполков РГК я не видел на ПН. Не то что "с июня", а вообще летом-41.

Те. это и не ожидалось увидеть, только в сводках и донесениях..

От IAM
К stern (18.09.2019 21:40:38)
Дата 19.09.2019 17:12:54

Re: Последний бой...

>документов артполков РГК я не видел на ПН. Не то что "с июня", а вообще летом-41.

Не все отсканированное выложено. Кроме того, фондов некоторых полков может и не быть в ЦАМО, т.к. не прислали документов.

От МишаТ
К IAM (19.09.2019 17:12:54)
Дата 19.09.2019 23:15:38

Re: Последний бой...

>>документов артполков РГК я не видел на ПН. Не то что "с июня", а вообще летом-41.
>
>Не все отсканированное выложено. Кроме того, фондов некоторых полков может и не быть в ЦАМО, т.к. не прислали документов.

Ну ты то откуда знаешь???

От IAM
К МишаТ (19.09.2019 23:15:38)
Дата 20.09.2019 14:54:34

Re: Последний бой...

>>>документов артполков РГК я не видел на ПН. Не то что "с июня", а вообще летом-41.
>>
>>Не все отсканированное выложено. Кроме того, фондов некоторых полков может и не быть в ЦАМО, т.к. не прислали документов.
>
>Ну ты то откуда знаешь???

"Может и не быть". Это предположение. Вполне обоснованное, т.к. ЦАМО РФ нету фондов некоторых дивизий. Чего уж говорить о полках.

От stern
К IAM (19.09.2019 17:12:54)
Дата 19.09.2019 17:41:09

Re: Последний бой...


>
>Кроме того, фондов некоторых полков может и не быть в ЦАМО, т.к. не прислали документов.

в смысле?-- он же пишет, что есть, прям с июня!

Речь скорее всего про файлы на пленке-- их никогда не будут выкладывать. А ломать глаза кому охота?-- тот же ЛОпуховский мог бы давно все это посмотреть, но..

От IAM
К stern (19.09.2019 17:41:09)
Дата 19.09.2019 17:50:36

Re: Последний бой...



>в смысле?-- он же пишет, что есть, прям с июня!

Писать то он может все что ему влезет. Полки, которые сгинули в окружении под Вязьмой, как они могли в архив свои документы сдать?

>Речь скорее всего про файлы на пленке-- их никогда не будут выкладывать. А ломать глаза кому охота?-- тот же ЛОпуховский мог бы давно все это посмотреть, но..

Это в архиве сейчас дают микрофильмы для посмотреть. На Подвиг и Память народа любимое Российское государство выложило нам первый сорт - фотокопии в отличном качестве. И Вы тоже должны его за это поблагодарить.

От IAM
К МишаТ (18.09.2019 12:50:04)
Дата 18.09.2019 13:26:43

Классный пост. Сделал скрин.


>
>Да конечно, мне забавно-забавно, как Вы тут чего-то пыжитесь на форуме, перед такими-же товарищами, которые так-же, как Вы, пишут в своих ЖЖ исследования, основываясь на обрывках информации, подброшенных ребятами из ЭЛАР...

>Вам надо хотя-бы такие мелочи знать как работает наполнение ПН документами, это же просто... Налоги, заплаченные нами, государство потратило на контракты с конторкой ЭЛАР, и бессистемно отсканированные сотрудниками оной обрывки документов, Вы и смакуете на ПН.

>А реально выкладывают крохи от имеющихся документов, проверить сведения из того что выложено, вы не в состоянии, Вот, собственно, то на чем основаны Ваши псевдо исследования - это кости с барского стола...

>Поэтому особенно смешны Ваши претензии к людям, по типу: "- подайте мне ответ, как так произошло" - ждите пока еще кто нибудь, кроме Морозова или Коломийца, хорошие работы выложит или сканы документов, ну а Вы почитаете и покритикуете у себя в ЖеЖешечке, а на сайт Вам еще рано, даже на такой как Варспот, уровень не торт...


Пусть повесит пока. Чуть позже отвечу:)


От Администрация (Евгений Дриг)
К IAM (18.09.2019 13:26:43)
Дата 18.09.2019 13:45:43

Только, ...

>Пусть повесит пока. Чуть позже отвечу:)

... уважаемые коллеги, прошу не повторять прошлых ошибок и не опускаться до взаимных оскорблений.
Администраторские права я восстановил.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'