От Алексей
К All
Дата 15.03.2019 00:05:31
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения;

Состав ОДВА на август-декабрь 1929 г.

Здравствуйте!

Столкнулся с сложным вопросом - в одной из оперсводок, частично опубликованных В.В. Дятловым, упоминается десант из одной роты 76 сп. Дело происходит на Амуре, десант погрузился на корабли 10 августа вечером.

Какой это 76 сп? Карельский? ЕМНИП, это 26 сд. Она передислоцировалась на Дальний Восток в августе 1929 г.?

Каким образом 76 сп оказался в Михайло-Семеновском (даже не в Хабаровске)? ЕМНИП, потом, после конфликта, эта дивизия была дислоцирована в Приморье (Никольск-Уссурийский). Но что было 10 августа 1929 г.?

О тех же событиях Я. Озолин пишет в своем донесении, но у него указан другой состав десанта - 20 человек из 2-го батальона 4-го Волочаевского сп 2-й Приамурской сд (с 1927 г. батальон придан ДВВФ для отработки десантных операций).

Заранее спасибо всем ответившим.

Алексей

От Олег Романовский
К Алексей (15.03.2019 00:05:31)
Дата 15.03.2019 01:15:10

Re: Состав ОДВА...

>Здравствуйте!

>Столкнулся с сложным вопросом - в одной из оперсводок, частично опубликованных В.В. Дятловым, упоминается десант из одной роты 76 сп. Дело происходит на Амуре, десант погрузился на корабли 10 августа вечером.

>Какой это 76 сп? Карельский? ЕМНИП, это 26 сд. Она передислоцировалась на Дальний Восток в августе 1929 г.?

>Каким образом 76 сп оказался в Михайло-Семеновском (даже не в Хабаровске)? ЕМНИП, потом, после конфликта, эта дивизия была дислоцирована в Приморье (Никольск-Уссурийский). Но что было 10 августа 1929 г.?

>О тех же событиях Я. Озолин пишет в своем донесении, но у него указан другой состав десанта - 20 человек из 2-го батальона 4-го Волочаевского сп 2-й Приамурской сд (с 1927 г. батальон придан ДВВФ для отработки десантных операций).

>Заранее спасибо всем ответившим.

>Алексей
Правильная информация Озолина, десант готовил мой дед - командир 4 Волочаевского сп полковник Романовский П.Г.
С уважением Олег.

От Олег Романовский
К Олег Романовский (15.03.2019 01:15:10)
Дата 15.03.2019 01:28:52

Re: Состав ОДВА...

>>Здравствуйте!
>
>>Столкнулся с сложным вопросом - в одной из оперсводок, частично опубликованных В.В. Дятловым, упоминается десант из одной роты 76 сп. Дело происходит на Амуре, десант погрузился на корабли 10 августа вечером.
>
>>Какой это 76 сп? Карельский? ЕМНИП, это 26 сд. Она передислоцировалась на Дальний Восток в августе 1929 г.?
26 сд начала передислокацию на ДВ 16 июля 1929 года, сосредоточилась в пограничном районе на Гродековском и Полтавском направлении к 24 августа 1929 года, штаб дивизии Барано-Оренбургское. С подписанием Хабаровского протокола передислоцирована в г. Спасск. Участвовал ли 77 сп в дес. операциях - врядли, слишком далеко от места дислокации.
С уважением Олег.
>>Каким образом 76 сп оказался в Михайло-Семеновском (даже не в Хабаровске)? ЕМНИП, потом, после конфликта, эта дивизия была дислоцирована в Приморье (Никольск-Уссурийский). Но что было 10 августа 1929 г.?
>
>>О тех же событиях Я. Озолин пишет в своем донесении, но у него указан другой состав десанта - 20 человек из 2-го батальона 4-го Волочаевского сп 2-й Приамурской сд (с 1927 г. батальон придан ДВВФ для отработки десантных операций).
>
>>Заранее спасибо всем ответившим.
>
>>Алексей
>Правильная информация Озолина, десант готовил мой дед - командир 4 Волочаевского сп полковник Романовский П.Г.
>С уважением Олег.