От САН Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов
Дата 09.06.2021 02:04:04 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Командир 1003-го...

>Доброго времени суток!
>>>Доброго времени суток!
>>>>Уважаемые участники форума, просьба помочь любой информацией по этому человеку!
>>>>К сожалению, воинское звание, имя и отчество его мне не известны.
>>>>Известно лишь, что в сентября 1941 года он командовал 1003 сп 279 сд Брянского фронта, был снят с должности, и возможно, отдан под суд.
>>>>С ув.
>>>
>>>Подполковник Февралев Иван Андреевич.
>>
>>Большое спасибо!
>>А можете указать источник этих сведений и нет ли больше каких-то ещё данных о нём?
>
>ЦАМОшный справочник командиров стрелковых полков 1941-1945.
>Ну и есть наградные на него на Подвиге. И здесь чуток про него уже говорилось http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=117002&page=2

Наградные видел. УПК к сожалению недоступна...
Можете выложить и переслать мне на почту странички по нему из справочника?
Меня собственно он заинтересовал исходя из следующего эпизода:
Боевой приказ по армии № 17 от 24 сентября 1941 года (ЦАМО РФ, фонд 202, опись 5, номер дела 21, л. 267-268.) доводит до личного состава результаты расследования о факте, как сказано в документе, позорящем Красную Армию. Это случилось в ночь с 20 на 21 сентября. На рассвете во время артподготовки группа противника незаметно обошла правый фланг 1003-го полка 279-й дивизии и проникла глубоко в тыл. Немцы атаковали 3-ю роту и штаб полка в деревне Девочкино и, не встретив отпора со стороны подразделений полка, атаковали с тыла 7-ю и 9-ю роты, после чего безнаказанно ушли в расположение своих войск. В результате этого рейда полк потерял 23 человека убитыми, 34 было ранено и 54 человека взято противником в плен. Есть в приказе и оценка действий должностных лиц. Там сказано, что командир полка не только не принял необходимых мер к отпору, но и, когда был создан из саперов и офицеров штаба отряд для борьбы с прорвавшимся противником, этот отряд возглавил не он, а начальник штаба. Командир 1003-го полка тов. Февралев за упущения в организации боевого обеспечения в полку и за пассивное поведение во время прорыва противника от должности отстранен, и дело на него передано военному прокурору армии. Должностным лицам, виновным в сокрытии информации о данном происшествии, объявлены выговоры и строгие выговоры.