От САН Ответить на сообщение
К капитан
Дата 03.06.2021 01:28:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: 73-й бепо...

>>>>Вы писали:
>>>
>>>>"У меня мна руках книга изд. политуправления ВВ МВД СССР 1986 года под названием На огневых рубежах. В ней расматриваются вопросы о боевоей деятельности бепо НКВД.
>>>>На стр.104 - 114 описывается о жизни бепо 21.06., в первые дни войны, и последний бой на ж.д.ст
>>>>бепо получил задачу совместно со стр. ротой отбить у противника ж.д.ст Елизарово и ж.д.мост через р. Березина. Мост был отбит у противника. Потом в течении целого дня он отбивал атаки, подил два танка, сбил один самолет, подавил одну артбатарею, вывел из строя до сотни гилеровцев. Был взорван экипажем т.к. противник отрезал пути отхода и был поврежден паровоз."
>>>
>>>>Есть просьба - сфоткать и выложить эти странцы.
>>>
>>А есть что-нибудь в этой книге по действиям БЕПО № 30 и 76 войск НКВД Брянского фронта в октябре 1941 г.?
>
>На эту дату в составе войск НКВД бронепоезда с номером 30 не было. 30-й отдельный бронепоезд в составе войск появился 10 ноября 1942 года. Бронепоезд 79-го полка выведен из состава полка и переименован в 30-й отдельный бронепоезд войск НКВД СССР по охране железных дорог, перешел в прямое подчинение 24-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог. Основание – приказ КП-79 за №401 от 10 ноября 1942 года и приказ НКВД за №002344 от 21 октября 1942 года.
>На странице 65-68 есть воспоминания капитана Чугунова по линейному бронепоезду №76 76-го полка внутренних войск НКВД СССР есть, Те же воспоминания были опубликованы в книге "На линии огня". сборник воспоминаний. Сфоткать страницы в настоящее время не имею возможности.

Спасибо, за уточнения.
Меня в частности, интересует всё, что связано с деятельностью двух БЕПО войск НКВД Брянского фронта в октябре 1941 г.
Вполне может быть, поскольку у меня точных сведений нет, а лишь некоторые фрагменты из книги: Ефимьев А.В., Манжосов А.Н., Сидоров П.Ф. Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941–1945. — М.: Транспорт, 1992. Собственно там они и называются:
"Вот в этих тяжелейших условиях и внесли свою лепту в оборону Брянска экипажи бронепоездов № 30 и 76 войск НКВД".
Однако, я вполне допуская, что эти сведения не совсем точны, и скорее всего эти БЕПО назывались: БЕПО 76 полка НКВД и БЕПО 79 полка НКВД.
У Вас нет никаких сведений по их действиям на Брянском фронте в октябре 1941 года?
Очень жаль, что нет возможности сфотографировать необходимые страницы... А позже?