От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 18.05.2021 09:40:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: А какая...

>>
>>21-я механизированная бригада БТ с момента формирования в 1935 году находилась в Минске и до освободительного похода.
>>В 1939 г. участвовала в походе (называлась уже 6-й танковой), затем дислоцировалась в Вильно и Митаве, то есть в итоге оказалась в Прибалтике. В августе 1940 г. бригаду непланово обратили на укомплектование частей 6-го механизированного корпуса - по батальону в каждый полк 4-й и 7-й танковых дивизий.
>
>Женя, а прокомментируй пож-ста вот эту инфу из сборнка док-ов "Накануне". Пишу своими словами - один танковый батальон 21 бригады убыл из Минска 24.7.1940 на формирование 2 тд 3 мк. А еще один танковый батальон 21 бригады убыл из Минска 23.7.1940 на формирование 5 тд 3 мк. В тоже время пишут, что по состоянию на 27.7.1940 г. 21 танковая бригада со всеми частями (согласно плана) прибыла и обращена на формирование 4 тд 6 мк. А один танковый батальон 21 тбр прибыл и обращен на формирование 7 тд 6 мк.
>Т.е. получается, что из Минска какие-то танковые части перекидывали в Прибалтику на формирование 3 мк. А из Прибалтики наоборот в Беларусь на формирование 6 мк?

Саша, ты путаешь два разных соединения с очень похожими номерами!
21-я механизированная бригада, вооруженная танками БТ, это с 1939 г. - 6-я легкая танковая бригада. О ней шла речь.
А 6-я танковая бригада, вооруженная танками Т-28, это с 1939 г. - 21-я тяжелая танковая бригада. Она, действительно, передала свои батальоны на укомплектование 2-й и 5-й тд 3-го мехкорпуса и 4-й и 7-й тд 6-го мехкорпуса. Управление бригады стало управлением 4-й танковой дивизии.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'