От Vitali Ответить на сообщение
К Александр Дударенок
Дата 18.05.2021 07:56:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 347 Отдельный...

>Вроде в 73 УНС были 14, 15, 17 и 19 строительные участки... Может перепутали со 120 саперным батальоном 86 сд, который был в это время там же..
>Погибнуть/пропасть без вести он мог где угодно на всем пути отступления частей 73 УНСа от Снядово до Минска и дальше, если толь кто-то сумел проскочить два окружения на этом пути...

>>>Приветствую,
>>
>>>>Добрый день. Прошу помощи в поиске информации о дислокации части.
>>>>Прадед Ремизов Емельян Тихонович 1903 г.р. Призван по мобилизации до начала войны. В марте 1941г. Семипалатинским (Октябрьским) обл. военкоматом. Пропал без вести в июне 1941г. По гражданской профессии был начальником строительства участка Туркестано-Сибирской железной дороги. В карточке из ЦАМО воентехник-2го ранга/оружейный техник, часть и дивизия не указана( 347осб взял из людей призванных этим же военкоматом в то время), но! есть справка за подписью из УНС 73 - 120 строительный участок с.Снядовский район, Белостокской области. Где там именно находился 120 стр. участок ? Не могу найти в сети. Не понятно к какой дивизии относились. Возможно, что участники инженеры "учебных сборов" учитывались как-то по другому?! 347 ОСБ ни как не фигурирует в 73УНС,но множество людей из него призваны и выбыли там =\ В базе мемориал по сослуживцам нашел адрес обратной почты Снядово-3 , но точное место в списках полевой почты не нашел.
>>>
>>>347-й отдельный строительный батальон формировался в Среднеазиатском военном округе директивой ГШ №орг/5/521278 по штату №49/402-А (999 человек) весной 1941 г. и по сформированию был отправлен в Западный особый военный округ, где использовался на строительстве укрепленных районов.
>>>Согласно донесению штаба Западного фронта №00927 от 12.09.1941 г. батальон расформирован (очевидно, пост фактум как погибший в Белостокском котле).
>>>Я уточню у ребят, которые ЗапОВО занимаются, чем занимался конкретно СУ-120, но вообще силами УНС-73 строился Замбровский укрепрайон.
>>
>>>С уважением, Павел
>>
>>Спасибо большое! Буду ждать. Все верно! Прадед поехал именно на строительство УР. (начальник-железнодорожник). Очень хотелось бы понять где они располагались и где хоронили \перезахоронили погибших в июне 1941г людей этой части. На "Память народа" в основном мемориалы 1944г выбытия.

Вряд ли перепутано. У меня на руках документ: пропуск жены и детей, для предъявления в НКВД для проезда к месту жительства мужа и отца. от 8 июня 1941. адрес : Белостокская область, Снядовский район. Печать УНС 73 120 строительный(прописью)участок. Получается май-июнь отряд был где то там. В ОБД у одного из бойцов 347 осб стоит обратный адрес: Снядово-3.Как выше и написал Павел, там несколько точек строительства. Понимаю, что в то время творился хаос. Ломжу и окрестности оборонял 6 кав.корпус и они не провалились сразу. Потому у тех частей было время на отход в Белосток, Гродно, Минск . Мне было бы интересно найти братские захоронения на месте участка ,датированные 1941 годом. Слава Богу, что получилось поднять гражданское личное дело с места работы ж\д инженера. Только там нет информации о военных сборах. На заметку: подобные дела могут хранится в региональных архивах по месту работы. Для средней Азии это Архив в Астане.(Нурсултан), а не в РГВА. Всем спасибо за отклик и не равнодушие!