От ЖУР Ответить на сообщение
К stern
Дата 12.05.2021 21:03:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Спасибо

>Передовая группа батальона с ком. Корпуса ген. Шмидт движется из Городок на.. Сладошковиче Радошковиче, прим. 4 км СЗ Олехновиче. В 22.30 бой с многими/неск. танками и сильной пехотой. Генерал "отброшен назад", находится в настоящее время в райне юж. Олехновиче, без автомобилей. Драпанули те. вместе с офицерами штаба!

отлично бьется с нашими данными:

"Разведка батальона обнаружила, что в небольшой лесок, находившийся в 4 км северо-западнее Радошковичи, с шоссе сворачивали немецкие легковые машины и автобусы. Тогда подразделения батальона подошли к лесу с юго-западной стороны. В лесу слышался громкий разговор, смех, песни. На опушке устанавливалось несколько палаток. Возле них толпилось много офицеров. Некоторые, раздевшись до пояса, обливались водой. Майор Чумаков решил стремительно и внезапно атаковать противника. Атака батальона оказалась настолько неожиданной, что противник не оказал сколько-нибудь серьезного сопротивления, ограничившись лишь несколькими беспорядочными автоматными очередями и пистолетными выстрелами. С противником покончили за 30 минут. Сожгли полтора десятка машин, взяли в плен трех офицеров и пять рядовых, уничтожили до полусотни. Немногим удалось бежать. Главная же удача состояла в захвате большого числа документов".

"И майор рассказал, что примерно в полдень его батальон, состоящий из бронетанковой и мотострелковой рот (5 танкеток и 3 бронемашины), был послан командиром дивизии в район Радошковичей и Красного с целью выявить силы противника и захватить пленных. Передовые дозорные Чумакова, незаметно пробравшиеся в густую рощу в четырех километрах от Радошковичей, услышали громкий смех, оживленный разговор по-немецки и плеск воды. Приблизившись, они обнаружили до двух десятков штабных автобусов и легковых автомашин. Здесь же солдаты разбивали палатки. Возле них толпились офицеры, многие из которых, раздевшись, купались в ручье. Майор Чумаков приказал обеим ротам с разных сторон внезапно атаковать немецких штабников, производя как можно больше шума. Среди гитлеровцев сразу началась паника. Правда, кое-кто открыл беспорядочную стрельбу, но большинство бросилось врассыпную. Все было закончено за полчаса: уничтожили до полусотни фашистов, в основном офицеров, пятерых взяли в плен; разыскали в автобусах четыре объемистых портфеля с важными документами; 15 автомашин сожгли, остальные угнали с собой."

>Tе. ошибка передачи? я про такой не слыхал--Сладошковиче

Голову сломал. Ну нет такого нп там.

Думал через него пробить по базе.