От Vit Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 02.04.2021 07:49:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: Начсостав ОМО,...

>Приветствую,

>>Если начальником ОМО КОВО был Коновалов, то кем был генерал-майор Антонов? Везде в его биографиях значится зам. начальника штаба КОВО по оргмоб (так понимаю нач.отдела)
>
>Все верно за исключением Вашего предположения. Вы тут, вероятно, проецируете ситуацию с начальником оперативного отдела, который одновременно и ЗНШ.
>Однако заместитель начальника штаба округа по оргмобвопросам и начальник оргмоботдела - это две разные должности, без совмещения.

>> Если это не так то какую конкретную должность занимал? Замначштаба было много: это нач. опер отдела и нач. разведотдела и нач тыла и.д.
>
>Антонов - заместитель начальника штаба округа по оргмобвопросам, Коновалов - начальник оргмоботдела.

>> И если не ошибаюсь в ОБД полковник Коновалов значится как начальник отдела укомплектования штаба ЮЗФ
>
>Тут две тонкости.
>Во-первых, разумеется, это уже по развертыванию округом фронтового управления.
>Во-вторых, и я об этом в ЖЖ кратко упомянул, Коновалов продолжал подписывать документы именно в качестве начальника ОМО КОВО (а не начальника ОУФ ЮЗФ) как минимум до июля. Последний известный мне документ, где он указан в этом качестве, датирован 11 июля, и этот документ подписан им лично.
>Уже через неделю в качестве начальника ОМУ КОВО появляется Разник.

>Соответственно, есть две версии.
>Первая: Коновалов сразу же по мобилизации должен был стать начальником ОУФ фронта, а на его должность в округе должен был выдвигаться Разник. Однако по факту процесс отмобилизования и отделение фронтовых учреждений от окружных заняли несколько недель, поэтому с 22.06 по июль Коновалов был как бы в "переходном состоянии".
>Вторая: начальником ОУФ фронта был назначен кто-то иной, и уже его в июле сменил Коновалов.
>Мне кажется, первая более вероятная, но каких-то подверждений этому у меня нет.

>Здравствуйте, Павел
а по армейским управлениям 5, 6, 12 и 26 армий КОВО начальников этих отделов штаба Вы будете выкладывать? начальников оргмоб, укомплектования, кадров? И еще вопрос по Генерал-майору Трутко: кем он был на 22 июня 1941 нач. тыла 26А или начтыла ЮЗФ (КОВО)?
С уважением