От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 17.02.2021 22:04:54 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: В дополнение...

>Приветствую, Жень! Спасибо за уточненную инфу. Как понимаю, эти нововведения просуществовали недолгое время. А известно, когда подобные бригады были расформированы?

Точно не знаю. Вот что я писал по этому поводу:

10 июня 1945 г., через месяц после окончания боевых действий на Западе, вышел приказ НКО СССР № 0013, который кардинально преобразил БТМВ КА. Все танковые и механизированные корпуса этим документом преобразовывались в дивизии, а танковые, механизированные и мотострелковые бригады – в соответствующие полки. Соединения, участвовавшие в войне с Японией, перешли на новые штаты позднее, но и для остальных процесс реорганизации затянулся на несколько месяцев.

За несколько дней до приказа НКО СССР от 10 июня 1945 г. № 0013 директивами ГШ КА началось формирование гвардейских тяжелых танковых бригад (65 ИС), которые должны были включаться в состав танковых корпусов вместо трех отдельных самоходно-артиллерийских полков. Всего создавалось 15 гвардейских тяжелых танковых бригад с номерами: 70, 71, 73, 74, 75, 76, 78, 79, 81, 83, 85, 88, 90, 93 и 94. На их укомплектование обращались гвардейские тяжелые танковые и гвардейские тяжелые самоходно-артиллерийские полки, так 79-я гвардейская ттбр формировалась из 87-го гв.ттп, 327-го и 384-го гв.тсап. Однако в связи с начавшимся сворачиванием танковых корпусов в дивизии бригады были реорганизованы в гвардейские тяжелые танковые полки для них.


'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'