От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Чураков Дмитрий Ответить по почте
Дата 25.12.2020 14:15:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: ПНО-1 отдел...

>>Приветствую,
>
>>А речь про какой год?
>
>>>Коллеги, как правильно в штате стр. полка отдел или отделение?
>>
>>Штатно в штабе стрелкового полка не предусматривалось ни отделов, ни отделений, были только помощники начальника штаба (просто ПНШ, а также ПНШ по связи, по ШШС / спецсвязи, по тылу, по учету и проч.). По крайней мере, так во всех основных штатах стрелковых полков за 1935 - 1942 гг., начиная от 4/621 за 1935 г. и заканчивая 04/551 за декабрь 1942 г., более поздние я не смотрел.
>
>>Отделения (не отделы) - оперативное, разведывательное, связи и проч. - были уже в штабе стрелковой дивизии, по крайней мере в ВМВ (в довоенных штатах вместо отделений были части - 1-я часть, 2-я часть и т.п.).
>>Кроме того, в управлении дивизии (но не в штабе) также были отделы - всегда был политический, позднее добавился еще отдел тыла (подчинялся замкомандиру дивизии по тылу).
>
>>>и еще вопрос, 1-строевой, 2- развед?
>>
>>В штабе управления дивизии: 1-е отделение - оперативное, 2-е - разведывательное, 3-е - связи, 4-е - строевое и комначсостава, 5-е - тыла, 6-е - шифровальное (названия даны согласно действующему на 22.06.41 штату м/вр №4/100, в других штатах названия могли несколько отличаться, например 4-е также называлось "строевое и начсостава" и т.п.).
>
>>С уважением, Павел
>Павел, добрый день!
>А в штабе довоенного корпуса были отделения или части?
Так же как и в дивизии - отделения.
С уважением Олег.