От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 15.12.2020 11:04:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: По цифрам...

>В известном статистическом труде Г.Ф. Кривошеева (2001 г.) упоминаются, в частности, безвозвратные потери в годы ВОВ среди командиров полков. Цифра, указанная в нем вызывает некоторые сомнения.
>Погибло - 2545
>Умерло оо различным причинам - 1114
>Итого - 3659 чел.
>Причем это раскладка только по Сухопутным войскам.
>Но даже если учесть все рода (стрелковые, кавалерийские, танковые/механизированные, артиллерийские и т.д.) цифра эта кажется нереально завышенной.
>Хотя насколько я понимаю, данный расчет производился еще в 1963 г. специалистами соответствующих отделов МО СССР при подготовке труда "Военные кадры ВОВ".
>Вызывает интерес, на основе каких источников производился столь доскональный подсчет, в котором не указывается даже примерное число, а представлены конкретные цифры. Насколько известно, персональный учет потерь среди командиров полков в годы ВОВ не велся. Тогда каким образом производился анализ? Обработкой многих сотен тысяч общих донесений по безвозвратным потерям? Но это представляется весьма нереальным делом.

Не бог весть какая сложная задача пересмотреть все приказы об исключении из списков и выбрать командиров полков, особенно, если тебе это деньги платят. Тем боле, что офицерские сводки шли отдельно.

Число, действительно, выглядит очень большим.
Я прикинул по танковым войскам по своей базе (с мсп, сап и мцп, но без артиллерии), у меня получилось 194 командира полка погибли и умерли. То есть реально больше 200 наверняка.
Хотя потери командиров стрелковых и артиллерийских полков должны быть в разы больше, мне сложно судить, я никогда не занимался этим вопросом. Кавалерия наверно сравнима с АБТВ. Технические полки (инженерные, связи, понтонные, ПВО) вряд ли статистически значимы. Авиационные еще были, наверняка там тоже большие потери, командование ВВС активно летало.
Хорошо, если кто-то ведет персональный учет (у нас занимается народ потерями старшего комсостава, тот же Олег Нуждин раньше составлял такую базу).

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'