От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 10.12.2020 22:06:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Количество лошадей...

>Здравствуйте всем! давно я сюда не заходил
>Вопрос о количестве лошадей в стрелковой дивизии, особенно в артиллерии её, в конце 20-х
>В разделе Организация указано по штату СД 1935 г около 13= тыс человек и без малого 5 тыс лошадей.
>И это все, что я нашел о лошадях в стрелковой дивизии.
>Мне бы хотелось уяснить на конец 20-х годов (военная тревога 1927 и все такое) сколько лошадей по мирному времени имелось в стрелковой дивизии (собственно меня западные приграничные округа интересуют) вообще (там же все дивизии территориальные были?), а в артиллерии в особенности (полковые дивизионы и артполк).
>То есть вот, вдруг: трах-бабах, подлая провокация, вероломное нападение... Сколько пошадей у нас есть в артиллерийских подразделениях и частях на вывоз орудий и боезапаса?
>Кстати, а сколько у нас лошадей на возку полагалось?
>Я так понимаю, что на 76 мм - 4, 122 мм гаубицу то ли 4 то ли 6, на 152 мм гаубицу то ли 6 то ли 8. Повозки с боеприпасами и первоочередным имуществом по 2 лошади. Так?

Добрался до штата стрелковой дивизии 1926 г.
На артиллерийский полк полагалось лошадей:
строевых - 291;
артиллерийских - 211;
обозных - 51.

Подвижный состав:
3 орудия на огневой взвод - 18 арт.лошадей (т.е. получается, по 6 лошадей на орудие)
3 зарядных ящика - ничего
Во 2-м дивизионе есть 122-м гаубицы, но состав взводов такой же. Отличается только количество номеров.

=========================

В стрелковой дивизии мирного времени (кроме САВО) по штату лошадей (строевых, артиллерийских, обозных):
управление - 5, 0, 5
стрелковый полк - 84, 52, 97
стрелковый полк сокращенного состава - 63, 40, 73
отдельный эскадрон - 124, 0, 6
артиллерийский полк - 291, 211, 51
отдельная рота связи - 2, 0, 8

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'