От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 08.12.2020 00:46:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Количество лошадей...

>Здравствуйте всем! давно я сюда не заходил

Приветствую. Рад видеть на форуме!

>Вопрос о количестве лошадей в стрелковой дивизии, особенно в артиллерии её, в конце 20-х
>В разделе Организация указано по штату СД 1935 г около 13= тыс человек и без малого 5 тыс лошадей.
>И это все, что я нашел о лошадях в стрелковой дивизии.
>Мне бы хотелось уяснить на конец 20-х годов (военная тревога 1927 и все такое) сколько лошадей по мирному времени имелось в стрелковой дивизии

Надо поднять штаты на 1920-е гг., чтобы поточнее ответить.
А навскидку, есть в 2-томнике "Реформа РККА" обзор ГУ РККА о состоянии армии в 1927-1928 г.
Там приводятся такие данные для сравнения с иностранными армиями, дивизия берется на военное время: 12292 человека и 4467 лошадей. Огневые средства - 36 76-мм, 12 гаубиц, 9 37-мм и 9 минометов.
Конкретно про лошадей в обзоре сказано, что войсковые части пехоты, артиллерии, конницы имеют значительный некомплект строевых лошадей (под седло), но зато имеют значительный сверхкомплект обозных лошадей.

Доклад начальника ГУ РККА Левичева Ворошилову в августе 1927 г.
В основу переработки представляемых на утверждение новых штатов военного времени...положены следующие принципы.
Штатная численность дивизии сократилась с 12699 человек и 5687 лошадей до 12076 человек и 4368 лошадей, т.е. на 623 человека и 1319 лошадей, причем ...за счет ужатия тылов.

>(собственно меня западные приграничные округа интересуют) вообще (там же все дивизии территориальные были?), а в артиллерии в особенности (полковые дивизионы и артполк).

Далеко не все территориальные.
В конце 1927 г. были территориальными в западных приграничных округах:
- в ЛВО - 10 сд, 16 сд, 20 сд, 43 сд, 56 сд
- в БВО - 2 сд (без 6 сп), 29 сд, 33 сд, 64 сд
- в УВО - 7 сд, 23 сд, 25 сд, 30 сд, 46 сд, 75 сд, 80 сд, 95 сд, 96 сд, 99 сд, 100 сд.

>То есть вот, вдруг: трах-бабах, подлая провокация, вероломное нападение... Сколько пошадей у нас есть в артиллерийских подразделениях и частях на вывоз орудий и боезапаса?
>Кстати, а сколько у нас лошадей на возку полагалось?
>Я так понимаю, что на 76 мм - 4, 122 мм гаубицу то ли 4 то ли 6, на 152 мм гаубицу то ли 6 то ли 8. Повозки с боеприпасами и первоочередным имуществом по 2 лошади. Так?
>Буду признателен за ответ

Поскольку стрелковых штатов сейчас нет под рукой, могу сказать, как таскалось в кавалерии по штатам 1926 г.
Конно-гаубичный дивизион кавкорпуса на 122-мм гаубицах.
На 3 гаубицы и 3 зарядных ящика - 24 артиллерийских лошади, не считая строевых лошадей личного состава и лошадей под телефонные двуколки и прочая.
Конно-артиллерийский дивизион кавалерийской дивизии на 76-мм пушках и 122-мм гаубицах.
На 3 пушки - 18 лошадей и на 3 гаубицы - 24 артиллерийские лошади. Отдельно показано, что для 3 зарядных ящиков 18 лошадей /в кгадн кавкорпуса для ящиков лошади не указывались/.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'