От IAM Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.10.2020 08:05:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Танк КВ-1 в Урицке

В предыдущей записи по теме было высказано предположение о том, что сгоревший в Урицке танк КВ-1 с упрощенной башней, который учтен на профильной странице сайта под номером 4, мог принадлежать не 124-й танковой бригаде, а другой танковой части 42-й армии Ленинградского фронта.


[44K]


Напомню, что в районе Урицка в сентябре - октябре 1941 года, кроме 124-й танковой бригады, действовали танковые батальоны майора Житнева и капитана Лукьянова, а также 51-й отдельный танковый батальон. Во всех этих частях танки КВ-1 имелись в наличии.
В итоге, рассмотрев все известные на данный момент варианты, пришел к выводу, что, скорее всего, на немецких снимках мы видим танк комиссара роты 51-го отдельного танкового батальона младшего политрука Николаева, который был потерян в Урицке 9 октября 1941 года.
О действиях танков 51-го ОТБ в бою 9 октября известно из довольно подробного отчета начальника АБТО 42-й армии полковника Жукова, хотя про участие батальона в бою за Урицк 8 октября в нем нет ни слова:
«В 9.30 9.10.41 танки совместно с 1 и 2 батальонами 6 бригады морской пехоты пошли в атаку, разминировали стрельбой из орудий себе проходы в минных полях противника, вышли на северо-западную окраину г. Урицк и Бол. Ивановка, удерживая их до 14.00.
Несмотря на то, что противник был подавлен и оставил часть своих окопов под воздействием танков, подразделения 6 бригады морской пехоты за танками не пошли и не сумели использовать успех достигнутый танками, а предпочитали лежать под минометным огнем, неся большие потери».
По сведениям Жукова, результате атаки танками КВ в Урицке было уничтожено: 3 закопанных танка, 4 ПТО, 3 ДЗОТа с пулеметными установками, 3 автомашины (одна из них с боеприпасами), 4 зенитных орудия, 2 повозки, 2 взвода пехоты и разрушено несколько блиндажей с пехотой.
Потери батальона в матчасти составили: один танк КВ сгорел (безвозвратно потерян), два подбиты и эвакуированы, а еще два танка вышли из строя по техническим неисправностям.
Около сгоревшего танка погибли его командир комиссар роты младший политрук Николаев Петр Николаевич (ОБД Мемориал) и механик-водитель младший красноармеец Сухомлин Николай Федорович (ОБД Мемориал). Трое танкистов, из них двое раненых, сумели выйти к своим.

Подробнее:
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/158914.html