От Связист Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 10.10.2020 10:46:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: По должности...

>Доброго времени суток, коллеги.

>Мне кажется на РККА давно поднимался этот вопрос, но в архиве так и не смог найти. Собственно, вопрос в самом заголовке. Интересует, когда официально была введена эта должность и когда была так же официально заменена на зама командира по строевой части.
Наиль,привет.
Мне кажется,что само название,как "нач.пехоты",так и "начарт"тянется еще со времен российской императорской армии.Перешли,так сказать,по наследству.А то,что использовалось два термина:зам.по строевой и нач.пехоты одновременно-так это на совести авторов.Будь то мемуары,военно-исторические очерки и т.д.Заметь почти в одних и тех же доках(например в ОБД)пишут зам.по строевой комполка и помощник комполка.В последнем случае-это как правило помпохоз.А много есть произведений,где указан адъютант старший батальона?адъютант батальона?Соответственно н\ш. и пнш.
Что касается самих терминов,то мне кажется,что в сд-з\к.по строевой,а в мд и мсд-нач.пехоты.Но не уверен на все сто.Что любопытно,есть приказ,кажется,от 17.12.41г.,о восстановлении института зам.командира в армии:от низового до верхнего звена в армии.Не помощника,а зама.Еще версия-нач.пехоты существовал до 39-го года,а с развертыванием армии-стал зам.командира.А писали по старинке,как привыкли.
С уважением,Связист.