От Олег ИН Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 24.07.2020 09:15:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: по книге...

День добрый!
Все ограничилось Потатурчевым.
Инфу по генералам и полковникам собирал давно, и вот решил представить собранное. Замысел заключался в том, чтобы найти все, что оказалось доступно в литературе (как нашей, так и немецкой) по фактам пленения генералов и полковников за 1941 - 1942 годы. Была почему-то иллюзия, что немцы как аккуратная и точная нация (еще одна иллюзия) уже про генералов-то точно сообщат подробности. Оказалось, что это не так. В целом, поиск оказался сложнее, чем предполагалось заранее. По крупным окружениям - Минск, Вязьма, Киев сведений вообще немного с каждой стороны. Поэтому получилось, что про кого-то много подробностей, а про кого-то мало. А про большинство - никак, кроме самого факта пленения. Было интересно также узнать когда (дата, время), где, а также кем (какой частью) пленен тот или иной командир. Где-то это удалось, где-то нет. Цельное повествование не получилось, поэтому пришлось часть сюжетов дать по хронологии и по окружениям, а часть - по ситуациям, в которых люди попадали в плен. Так показалось удобнее, хотя у некоторых читателей это вызвало нарекания. Развернутую картину боев не давал, поскольку это выходило за рамки поставленной цели, а, во-вторых, резко увеличило бы объем. В конце, как всегда, дал свои переводы допросов. В целом, старался писать так, чтобы мне самому было интересно, будь я читателем.
Разумеется, в книге есть ошибки, есть недочеты, соответствующие моему уровню знания проблемы по состоянию на 2 года тому назад, когда я книгу отдал в печать. Вероятно, те, кто занимается более углубленным изучением той или иной проблемы, смогут эти пробелы легко обнаружить и попрекнуть меня ими. Принимаю эту критику. Есть спорные моменты, я их оставил на обсуждение, вдруг кто-то знает по этим сюжетам больше. Короче, книга - это не точка, не финиш, не истина в последней инстанции, а некий промежуточный результат. Состояние дел на сегодняшний момент.
С уважением, Олег